На самолёте Ту-204 авиакомпании Red Wings, разбившемся во «Внуково» 29 декабря 2012 года, не сработали системы реверса, сообщает «Интерфакс».

В тот день самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы и развалился на три части. Жертвами катастрофы стали пять человек из восьми, находившихся на борту. Среди погибших оказались командир и второй пилот воздушного судна.

Ту-204 был изготовлен на ульяновском заводе «Авиастар-СП» в 2008 году. Гарантийный срок самолёта истёк в 2010 году. Как пояснили в пресс-службе завода, на момент передачи Ту-204 заказчику самолёт был в технически исправном состоянии.

Как выяснилось в ходе проверки, это не единственный самолёт перевозчика с таким дефектом. «В ходе внеплановой проверки авиакомпании Ространснадзором был выявлен ряд нарушений, в том числе сокрытие инцидентов с самолётами авиакомпании Red Wings. Так, в качестве примера, предстал инцидент 29 декабря 2012 года: тогда у самолёта данной авиакомпании, летевшего из Римини, при посадке во «Внуково» произошло несрабатывание реверса правого двигателя. Воздушное судно остановилось в пределах взлётно-посадочной полосы. Авиакомпания тогда скрыла этот инцидент и сообщила о нем в Ространснадзор только 18 января. Этот же самолёт 21 декабря 2012 года в аэропорту «Толмачево» (Новосибирск) выкатился на 350 метров за пределы взлётно-посадочной полосы. Тогда авиакомпания не предприняла должных мер к профилактике происшествия и инцидент имел рецидив», – сообщает «Интерфакс».

Ольга Турковская