Форменный разгром учинила сборная США всем своим противникам по группе В на чемпионате мира по хоккею с мячом. Все походило на пресловутую операцию американских войск «Буря в пустыне».

Считается, что главные соперники янки во втором эшелоне бенди – это канадцы. Забегая вперед, скажем, что так и есть. Тем не менее в стартовом матче турнира В сборная США разделала Канаду под орех – 10:1. Свой единственный гол «кленовые листья» забили под самый занавес встречи (поединки низших групп длятся по 60 минут).

Это вам не шайба. Зато по числу зрителей матч установил рекорд для группы В: на трибуны пришло 1269 человек.

С такой же легкостью американцы взяли верх над Венгрией 11:0, над Латвией – 14:0 и удобно устроились на вершине. Вскоре к ним подтянулись канадцы. Напомним, наставник сборной Венгрии обещал перед стартом турнира дать бой Канаде за второе место в группе В. Но если это и случится, то уже на стадии плей-офф. На групповом этапе венгры смогли достойно сопротивляться канадцам 50 минут. Канада в первой же атаке открыла счет, однако через семь минут получила ответ, и ничья – 1:1 зависла до перерыва. Канадцы всетаки провели гол «в раздевалку», а сразу после возобновления встречи отличились еще. После этого Венгрия еще пару раз сокращала свое отставание до минимума, но на последнюю десятиминутку ее не хватило, и Канада выиграла – 7:3. Взяли верх родоначальники хоккея с шайбой и над сборной Латвии – 6:3. Латыши вообще всем проиграли, в том числе Венгрии – 1:8. Итоговое положение в группе В получилось таким: 1.

США. 2. Канада. 3. Венгрия. 4. Латвия.

Турнир группы С выиграла сборная Эстонии, учинившая бурю в своем «стакане льда». Эстонские парни обыграли Украину – 13:6, Японию – 3:0 и даже Голландию, еще в прошлом году выступавшую в группе В – 6:2. Единственным достижением голландцев в поединке против Эстонии стало открытие счета.

Хоккеистам из Страны тюльпанов и против Японии пришлось попотеть. Голландия выиграла первый тайм – 2:0, но сразу после перерыва японский бывший шайбист Ишиока, которому бенди кажется более эстетичным, забил гол, подогрев интригу. Затем соперники обменялись мячами, и заключительная десятиминутка получилась напряженной. Преимущество Голландии – 3:2 устояло. Еще более упорное сопротивление оказала голландцам Украина: лишь в последние пять минут «тюльпаны» склонили чашу весов в свою сторону – 5:3. А Украина не смогла одержать ни одной победы на первом для себя чемпионате мира: японцам проиграла – 3:8. Украинские дебютанты запомнятся командой, которой все возрасты покорны: разница между самым старшим и самым молодым хоккеистами составляет почти 40 лет. Мише Скалицкому 13, Анатолию Явдокименко – 52.

Положение в группе С: 1. Эстония. 2. Голландия. 3. Япония. 4. Украина.

Вчера поздно вечером состоялись четвертьфиналы Венгрия Голландия и Латвия – Эстония.-