Начальнику УМВД по Ульяновской области Ларионову А.П., начальнику СУ СК РФ по Ульяновской области Евдокимову А.М.

Обращение Уважаемый Андрей Петрович!

Уважаемый Алексей Михайлович!

От имени наших читателей просим Вас провести проверку действий руководства ТСЖ «Мегаполис», ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» и ОАО «ДК Ленинского района» по начислению платы за отопление за декабрь 2012 года жильцам домов по адресам: г.Ульяновск, ул.Гончарова, 7, ул.Карла Либкнехта, 30, ул.Минаева, 20 и других домов, находящихся в их управлении. На наш взгляд, в действиях руководителей имеются признаки уголовно наказуемого деяния, а именно мошенничества.

При оплате теплоснабжения за декабрь в январе жильцам выставили суммы на 50 процентов выше нормативного максимума 50 рублей и больше за квадратный метр вместо 33 рублей (ул.Карла Либкнехта, 30, ул.Минаева, 20). На вопросы жильцов об основаниях столь резкого скачка платы заявили, что теперь берут по счетчику, но назвать его показания, по которым сделан расчет, отказались. К съему показаний со счетчика в декабре их также не допустили. Между тем счетчики были установлены, по некоторым сведениям, еще осенью 2010 года при проведении капремонта домов в рамках Закона №185, но до конца 2012 года плату брали по нормативу.

В канун 2013 года решили почему-то, что брать лучше по счетчику, и в нарушение требований закона об информировании жильцов о введении счетчиков в действие и об изменении тарифа (должны были это сделать за 30 дней до введения в действие) в начале января явочным порядком выставили счета. Мы предполагаем, что эти ТСЖ и УК либо мошенничают с самими счетчиками, добиваясь с помощью манипуляций, чтобы они показывали завышенные данные, либо просто обманывают жильцов, не предоставляя им сведения о показаниях и не подпуская к съему показаний. Письменные заявления жильцов, направленные в ТСЖ «Мегаполис» (ул.Карла Либкнехта, 25) по этому поводу, остались без ответа.

Кроме того, приборы учета тепловой энергии установлены на домах в нарушение требований Закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» №261-ФЗ от 23.11.2009г., согласно п.1 ст.13 которого дома малой общей площади оприбориванию не подлежат, и, следовательно, начисление платы по счетчикам в них незаконно.

Подобные действия ТСЖ и УК, кроме нанесения материального ущерба жильцам домов, дискредитируют всю политику государства по энергосбережению, поскольку направлены, на наш взгляд, на моральное давление и запугивание граждан большими суммами, взимаемыми как бы по счетчикам. Цель, возможно, намеренно вызвать по отношению к счетчикам негатив.

В случае подтверждения изложенных фактов просим принять меры по пресечению этих нарушений и привлечению руководства организаций к ответственности в установленном законом порядке.

«СК»