О том, как жадность коммерсантов, занимающихся вывозом ТБО, мешает государственной политике.
Чистота во дворе – первый показатель, по которому граждане судят о работе властей, выглянув в окошко. Иными словами, чистота во дворе – это важный элемент государственной политики и надежный индикатор общественного мнения. Наконец чистота во дворе стоит денег, о чем никто не спорит, но каких? Где предел роста цен? Ведь, несмотря на то, что, как мы уже разобрались, чистота во дворе – дело государственное, платить-то приходится нам самим, населению из своего кармана.

Платите или живите в мусоре!

Сбор, вывоз и утилизация твердых бытовых отходов (ТБО) является одной из самых злободневных проблем городских властей и самих жителей Ульяновска. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения в нашу редакцию. Вот, к примеру, Владимир НИКИТИН сообщает, что на участке по ул. Ленина от ул. Железной Дивизии до ул.12 Сентября установлена всего одна контейнерная площадка. Это очень мало, контейнеры, по словам жителей, всегда переполнены. Положительных отзывов о работе мусорной службы крайне мало, то есть качество услуги не растет… В отличие от цены. Председатель ТСЖ «Ул. Артема, 22» Владимир БОЛЬШАКОВ недоумевает: почему ежегодно на 10-15% повышает тарифы на свои услуги фирма ООО «ТехноЛайн» (ранее ИП Михайлин)?
– В июле на собрании собственников, которые объединились в ТСЖ, тарифы на ремонт и содержание жилья были приняты на год, – говорит Владимир БОЛЬШАКОВ.
– А в них, между прочим, входят и услуги на вывоз ТБО. Подчеркиваем: принимали на год, значит изменить их можно только в июле 2013 года либо по решению внеочередного собрания собственников. Но коммерсанты вынуждают нас изменить тарифы уже сейчас, заставляя подписывать новый договор на вывоз ТБО с более высокими расценками.
В подобном положении оказались и соседние ТСЖ «Аблукова», ЖСК «Ул. Артема, 24», некоторые управляющие компании Засвияжского района, в общем, все, кого обслуживает эта фирма.
– В июле 2012 года ООО «ТехноЛайн» повысила тарифы на 40%, – комментирует председатель ТСЖ «Облукова» Валерий ШИГАЕВ. – Мы, все руководители ТСЖ и управляющих организаций района, месяц пытались убедить Михайлина, что повышение не обосновано. Доказывали. Приводили расчеты. Но решился спор так: компания не вывозила мусор с наших домов в течение месяца. Это был ужас
– горы мусора накопились! В итоге мы были вынуждены согласиться на условия коммерсанта. Единственное, что удалось сделать: в течение года тарифы на вывоз ТБО подниматься не будут. Это зафиксировали в протоколе разногласий. Мы, было, успокоились, что добились хотя бы этой маленькой победы, но не тут-то было! С нового года тарифы опять повысили – еще на 10%. На каком основании?! И, конечно, никакие наши поправки к договорам не только не принимаются, но даже не рассматриваются – категорически.

Модернизация без конкуренции
Тем временем, сами ульяновские перевозчики ТБО заявляют о модернизации отрасли в нашем городе. Так, в прошлом 2012 году ООО «ЦЭТ», обслуживающее территории Ленинского и Засвияжского районов, в рамках собственной инвестиционной программы установило 1156 пластиковых контейнеров. Компанией закуплено пять мусоровозов повышенной вместимости «Zoeller» с объемом кузова 24 куб. м. До конца января 2013 года запланировано выполнить испытание аналогичного евромусоровоза с объемом кузова 10 куб. м. О новом подходе в сборе и вывозе ТБО также заявили фирмы из левобережной части города – «РКЦ», «Сервис-М» и «Гран-При». В администрацию Ульяновска представлен и проект благоустройства мест сбора и вывоза отходов, включающий внедрение селективного сбора ТБО, установку евроконтейнеров, закупку современной техники, а также организацию сети пунктов вторсырья. По данному проекту планируется создание около 200 новых рабочих мест.
Стремление бизнесменов повысить уровень сервиса и качество оказываемых услуг похвально. Однако, в условиях безконкурентной или малоконкурентной среды, все эти усилия оборачиваются для населения неконтролируемым ростом цен. Можно спорить, но, по словам многих, рынок ТБО в Ульяновске поделен на территориальные зоны, внутри которых нет никакой конкуренции между фирмами. И, например, те ТСЖ, ЖСК и УК Засвияжского района, о которых мы говорили выше, страдают именно от того, что не могут отказаться от услуг одной фирмы и обратиться в другую. Из-за территориального разделения никакая фирма не возьмется вывозить ТБО из другого района. Это и позволяет коммерсантам диктовать свои условия, из-за этого и копятся месяцами горы мусора в наших дворах.
Как сделать данную сферу бизнеса конкурентной, дать возможность собственникам выбирать, с какой фирмой они хотят заключать договор, – эту задачу, наверное, не под силу решить населению.
Александр Лайков