Как говорит старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, только в минувшем году в сфере защиты прав предпринимателей выявлено более полутора тысяч нарушений закона. С целью их устранения принесено 150 протестов. Направлено в суды 66 заявлений. К административной ответственности привлечено 280 должностных лиц.

Василий Зима привёл конкретный пример нарушения требований законодательства о предоставлении муниципальных услуг. В Комитет архитектуры и градостроительства администрации областного центра поступило обращение директора ульяновского ООО «Созвездие». Руководитель выражал несогласие с отказом в выдаче ему градостроительного плана земельного участка для реконструкции здания столовой под торгово-офисное здание.

По закону такая жалоба подлежит рассмотрению в течение 15 дней со дня её регистрации. Прокуратурой, однако, установлено, что начальник отдела градостроения Комитета Ирина Сельцова даже спустя более 70 дней не сообщила руководителю «Созвездия» о принятых по его заявлению мерах. В отношении чиновницы было возбуждено дело об административном правонарушении по факту несоблюдения должностным лицом сроков рассмотрения жалобы. Сельцова оштрафована на 20 тысяч рублей.

Вслед за этим глава администрации города Ульяновска Александр Букин провёл заседание комиссии по устранению административных барьеров в сфере предпринимательства. Руководителю Комитета архитектуры и градостроительства Татьяне Трифоновой и председателю Комитета по управлению городским имуществом и земельными отношениями Татьяне Горюновой поручено более внимательно рассмотреть вопросы и обращения предпринимателей в части выделения земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов и оформления земельно-правовых документов.

О принятых руководством администрации города мерах в отношении Ирины Сельцовой не сообщается …

Виктор Никитин