Такие цифры озвучил полпред Президента в ПФО Михаил Бабич на заседании Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономичеcкого развития, совещание провёл глава государства Владимир Путин.

В регионе сегодня нуждаются в устройстве в дошкольные учреждения 14 тысяч детей в возрасте от полутора до шести лет. При этом, большая часть из них придёт в детский сад летом на места выпускников – это около восьми с половиной тысяч малышей. Соответственно пять с половиной тысяч останутся в очереди.

Как сообщил Михаил Бабич, к 2016 году должна быть обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет: «Во всех регионах эти мероприятия спланированы. Могу сказать, что в текущем году в Республике Татарстан и Кировской области эта задача решена, и на 1 января 2013 года очереди для категории детей от трёх до семи лет уже нет. В 2013 году ожидается выполнение этой задачи в Республике Марий Эл, Нижегородской, Самарской и Ульяновской областях, в 2014 году – Республика Чувашия, Пермский край и Саратовская область, и в 2015 году – республики Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, а также Пензенская и Оренбургская области. Таким образом, к 2016 году все мероприятия спланированы, очередность детей в возрасте от трёх до семи лет будет полностью ликвидирована».

При этом он отметил сильное различие в расходах на создание мест для дошкольников среди регионов ПФО: «На реализацию мероприятий по достижению в 2016 году доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет в Удмуртской Республике на 30 тысяч детей, которые стоят в очереди, запланировано 95 миллионов рублей, а в Ульяновской области на 17 тысяч детей запланировано 1,7 миллиарда рублей». Это происходит из-за отсутствия федеральных методик по достижению показателей, определённых в указах главы государства, пояснил полпред.

Как пояснили нам в министерстве образования области, решение о выделении 1,7 миллиарда рублей на дошкольное образование принято исходя из анализа затрат на создание одного места за счёт различных мероприятий. Так, при строительстве нового детского сада стоимость одного места составляет от 650 тысяч до одного миллиона рублей в зависимости от внешней инженерной инфраструктуры. При реконструкции здания, либо части здания под детский сад или дошкольные группы – от 250 до 600 тысяч рублей, при капитальном ремонте здания бывшего детского сада с целью возврата в действующую сеть – от 260 до 350 тысяч рублей, при создании дополнительных групп в действующих детских садах – от 75 до 100 тысяч рублей. «Строительство новых детских садов планируется в микрорайонах новых застроек, либо в сельских населённых пунктах, которые активно развиваются, но не имеют на своей территории детского сада, – пояснила начальник отдела дошкольного образования министерства образования региона Наталья Козлова. – Кроме того, вновь построенные детские сады со временем своей мощностью смогут заменить старые детские сады, здания которых построены в первой половине двадцатого века и не выдерживают уже требований современного надзорного законодательства».

Сумму утвердила и дирекция по формированию программных мероприятий. В её состав вошли представители министерств областного правительства: образования, строительства, финансов, а также депутаты Законодательного собрания Ульяновской области, руководители дошкольных образовательных учреждений, представители вузов, общественного совета по образованию в Ульяновской области.

Таким образом, до 2016 года построят 11 детских садов, вернут в действующую сеть 19 зданий, проведут капитальный ремонт 12 зданий ДОУ, находящихся в аварийном состоянии, откроют 22 группы в действующих дошкольных образовательных учреждениях,38 дошкольных групп при школах.

В 2013 году предусмотрено введение 2437 мест. В 2012 году было создано 3190 новых мест.