Вместе с тем, мониторинг цен на социально – значимые продукты питания за январь текущего года показывает, что в отдельных муниципальных образованиях области отмечается рост средних цен на хлеб.

Как говорит директор Департамента торговли Минсельхоза региона Марина Ерусова, по поручению руководителей ведомства администрациями районов был проведён анализ себестоимости. Он, в частности, показал, что в Базарносызганском районе увеличились средние розничные цены на ржано-пшеничный и пшеничный хлеб, соответственно, на 3,8 и 6,7 процента или на один рубль и один рубль 98 копеек. Причиной послужило увеличение отпускных цен производителей продукции в лице инзенского ООО «Триумф» и ИП «Пигалицын» из города Никольска Пензенской области.

По такому же пути пошли местные производители ИП «Плохов» и СПК (колхоз) имени Калинина. Стоило им увеличить отпускные цены на свою продукцию, как в Вешкаймском районе на один рубль шесть копеек подорожал хлеб ржано-пшеничный и на 72 копейки – пшеничный хлеб.

В Инзенском районе увеличение стоимости своей продукции со стороны ООО «Триумф» и Никольского хлебозавода Пензенской области вызвало повышение сразу на полтора рубля розничной цены ржано-пшеничного и на один рубль 40 копеек – пшеничного хлеба.

В Сенгилеевском районе подняли отпускные цены ИП «Хребтов» из посёлка Силикатный, ИП «Шишков» и ИП «Кузнецов» из районного центра. Как результат, повышение стоимости пшеничного и ржано-пшеничного хлеба на 80 копеек.

Причиной роста отпускных цен производители называют удорожание муки вследствие роста цен на зерно. С ними трудно не согласиться. По словам Марины Ерусовой, за декабрь 2012 – январь 2013 года отпускные цены на зерно мукомольных предприятий региона повысились на 11,1 – 17 процентов или на 1000 – 1600 рублей за тонну. В связи с ростом цен на зерно, мукомолы области повысили отпускные цены на муку пшеничную высшего сорта на 3-10,3 на муку пшеничную первого сорта – на 6,9-18,5 процента.

Отпускные цены на хлеб и хлебобулочные изделия основного производителя региона, которым является ООО «Ульяновскхлебпром», с 10 августа прошлого года стабильны. Они составляют: на хлеб пшеничный из муки первого сорта – 26,37 рублей за один килограмм, ржано-пшеничный формовой – 23,43, ржано-пшеничный подовой – 24,37, батон – без пяти копеек 40 рублей за один килограмм. Отмечавшийся рост цен на хлеб был связан с ростом цен на энергоносители, увеличением зарплаты на хлебопекарных предприятиях и повышением, от 28 до 33,3 процента цен на муку.

По словам Марины Ерусовой, согласно статистическим данным, сегодня в соответствии с рейтингом среди 14 городов ПФО в Ульяновске потребительская цена хлеба ржано-пшеничного находится на девятом, хлеба пшеничного из муки первого сорта – на седьмом месте, начиная от минимальной цены. Ситуация находится на постоянном контроле Минсельхоза области. Каждый случай изменения цены на хлеб рассматривается в индивидуальном порядке. При необходимости специалисты ведомства выезжают непосредственно в муниципальные образования региона.

Виктор Никитин