Председателю правительства РФ Медведеву Д.А. от жильцов дома №20 по улице Минаева г.Ульяновска В редакцию газеты «Симбирский курьер»

Обращение
Мы, жильцы дома №20 по улице Минаева г.Ульяновска, просим Вас разобраться с тарифами на услуги ЖКХ в нашем городе, в частности, по нашему дому.

Самый больной вопрос – это тарифы на отопление.

1. В ноябре 2010 года нам установили прибор учета тепла, но по апрель 2012 года (полтора года) оплату мы производили по нормативу (с подачи УК – ОАО «ДК Ленинского района»). А в мае 2012 года нам выставили дополнительную корректировку ЦО в размере от 4100 до 5000 рублей с квартиры. Законно ли это?

2. С октября 2012 года сумма платы за отопление с каждым месяцем возрастает: октябрь – 22,90 за 1 кв.м, ноябрь – 40,07 за 1 кв. м, декабрь – 65,12 за 1 кв. м.

Снятие показаний счетчиков производит УК без нашего участия, и возможности проследить за правильностью показаний у нас нет. Размер платы за отопление шокирует! На наши обращения в УК ответ один: «А что вы хотите? У вас счетчик».

3. Ссылаясь на Постановление правительства РФ №354 от 6.05.2011 г., УК ввела в наши платежки строчки ОДН.

Но в подъездах дома отсутствуют краны ХВС и ГВС и канализация.

Эти ресурсы туда не поставляются и оттуда не отводятся. За что же мы должны платить? Температура в подъезде минусовая. УК ежемесячно проставляет в этих строчках суммы, и в каждой квартире растет долг за непоставленные услуги. Такое положение во всем городе.

На пресс-конференции В.В.Путин обещал разобраться с тарифами ЖКХ в Ульяновске и Ульяновской области, но, наоборот, цены подскочили в два-три раза. Нам, обычным людям, мизерные зарплаты и пенсии можно не получать, а сразу перечислять в УК, а самим отправляться на погост. Это что, целенаправленное истребление народа?

Жильцы дома Некрасова, Черникова, Липатова, всего 34 подписи.