Сегодня этот показатель составляет в регионе 0,64 процента от числа экономически активного населения. Ниже этот уровень только в Нижегородской области.

По информации областного Департамента занятости населения, на учёте состоят 4508 человек при заявленных работодателями 6875 вакансиях.

В 11 муниципальных образованиях уровень регистрируемой безработицы ниже среднеобластного показателя. Здесь в лидерах Новоспасский – 0,43 и Вешкаймский – 0,57 процента районы.

С начала года, как сообщают в Министерстве труда и социального развития, в регионе создано 623 рабочих места. Перекрыли плановые показатели по открытию вакансий Карсунский, Радищевский, Новомалыклинский и некоторые другие районы. В ходе реализации инвестиционных проектов в четырёх районах области создано 47 рабочих мест.

Достижению общих показателей во многом способствует реализация мер поддержки молодых специалистов. Среди них оказание материальной помощи, конкурсы профессионального мастерства, недопустимость увольнения при сокращении штатов молодых специалистов, проработавших на том или ином предприятии менее года, возрождение института наставничества.

Утверждённая в минувшем году губернатором Сергеем Морозовым Программа привлечения и закрепления молодых специалистов инженерных специальностей, работающих на авиапредприятиях, построена на совместных действиях Правительства области, производственников и учебных заведений. Дополнением к ней является подпрограмма подготовки специалистов на 2012-2014 годы. Она включает в себя их обучение в аспирантуре, внутрипроизводственное обучение, различные формы повышения квалификации.

Одной из мер поддержки являются стимулирующие выплаты в размере 80 тысяч рублей молодым специалистам, отработавшим на авиапредприятиях области не менее трёх лет. На ЗАО «Авиастар-СП» с первого января текущего года действует положение об ученичестве и наставничестве. В соответствии с ним на период ученичества введена постоянная стипендия помимо средств, заработанных учениками на производстве. После получения разряда молодой рабочий переводится на повременную оплату труда, но минимальная зарплата ему гарантирована. Очень важно, что на ЗАО «Авиастар-СП» реализуется жилищная программа, по которой молодые специалисты получают льготы на приобретение жилья.

Виктор Никитин