Неброскими победами фаворитов стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом в группе А. Сборной России пришлось провести свой первый поединок без лидера атаки Сергея Ломановамладшего.

Россияне начинали чемпионат встречей со сборной Казахстана, составленной, как и прежде, в основном из российских хоккеистов, не проходящих в главную команду своей страны. Перед матчем наших ждал неприятный сюрприз: на утренней раскатке Ломанов-младший, назначенный капитаном сборной, неудачно столкнулся с партнером и получил травму. Даже было подозрение на перелом ребра, но все вроде бы обошлось. Тем не менее против Казахстана Ломанова на лед не выпустили: решили поберечь. Без него нашей команде пришлось труднее. Счет открыли соперники, а потом, уступая по ходу матча, несколько раз отыгрывались.

На 4-й минуте россияне упустили рывок Бронникова и нарушили против него правила. Пострадавший сам реализовал пенальти. Иванушкин быстро восстановил равновесие на табло. Он же вывел Россию вперед, но только в середине тайма. Тут же Завидовский отправил в прорыв Насонова, и иркутский форвард казахов пробил с острого угла под перекладину – 2:2. У россиян ответил Рязанцев, а под перерыв команды обменялись голами и ушли отдыхать при счете – 4:3 в пользу России.

Начало второго тайма россияне провели активно, хотя отличились только раз (Иванушкин) – остальное отразил вратарь Казахстана Рейн. Воодушевленные его игрой партнеры вновь сократили отставание от россиян до минимума (Насонов). Рязанцев довольно быстро вернул более приемлемый отрыв в два мяча, и встреча так и завершилась со счетом – 6:4. В концовке соперники больше рассчитывали на ошибки друг друга, чем создавали угрозы.

– Матч сложился очень напряженно, наша команда долго входила в игру, соперник был все время рядом, – сказал, оценивая встречу, наставник сборной России Михаил Юрьев. – Для нас такой расклад стал неожиданностью. Но потом мы вышли вперед, стали нащупывать игровые связи. Нам мешало большое количество технического брака: мы очень многое позволяли сопернику в атаке, не слишком успешно действовали в обороне. Во втором тайме немного перестроились, стали играть более аккуратно, но меня пока многое не устраивает. Думаю, в большей степени нам мешало стартовое волнение. Очень заметно нервничали ребята, дебютирующие на чемпионате мира. Это приводило к необязательным ошибкам. Но мы специально дали достаточно поиграть всем. Турнир насыщенный, и к решающим поединкам надо подойти в хорошем состоянии.

Трудовыми победами открыли чемпионат фавориты и двух других матчей, состоявшихся до встречи Россия – Казахстан. В дебютном поединке турнира Швеция обыграла Финляндию – 5:3. Первый тайм завершился вничью. Шведы открыли счет на 8-й минуте, когда Эрикссон с лету замкнул навес к воротам. После этого повисла голевая пауза, которую на 25-й минуте нарушили финны. И почти следом, реализовав угловой, они вышли вперед. Сборная Швеции заиграла активнее и, если бы не голкипер финнов Хераярви, могла хорошо оторваться в счете. А так лишь сравняла его с углового – 2:2. Во втором тайме преимущество «Тре крунур» обозначилось четче: Финляндия смогла забить, лишь уступая – 2:5.

Сборные Норвегии и Белоруссии встретились в Осло: 20 лет матчи чемпионата мира не проходили на норвежском льду.

Погода и сейчас была против: устроила сильный снегопад. С ним справились игрой в три тайма по 30 минут, чтобы чаще чистить поле. В Осло тоже поначалу шла равная борьба: норвежцы повели – 2:0, но к 63-й минуте белорусы счет сравняли. Всетаки более искушенная в бенди Норвегия победила – 5:2. А Белоруссия, видимо, все силы оставила на «викингов»: вчера она была просто уничтожена финнами, проиграв – 2:21.

Слабейшую команду группы А уже готовы заменить американцы. В финальном матче «второго эшелона» сборная США обыграла Канаду – 4:2. Эта встреча заокеанских соперников получилась куда напряженнее, чем их стартовый поединок в группе В. Американцы, правда, к 18-й минуте вели – 3:0, но затем «кленовые листья» принялись исправлять ситуацию. На третий гол им запала не хватило. В компенсированное время сборная США отличилась четвертый раз.