31 января, в день 120-летия со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова, любителей его творчества приглашают возложить цветы к памятнику живописцу и посетить его музей на улице Гончарова, 16.

Возложение цветов и митинг состоятся в 10.00 на бульваре Пластова, у памятника художнику. В день юбилея вход в Музей Пластова будет бесплатным, публику здесь ждут с 11.00 до 20.00. Во время торжественной части, начало которой запланировано на 15.00, объявят о присуждении Аркадию Александровичу звания почетного гражданина Ульяновской области. В выставочном зале откроется выставка 20 рисунков Пластова 1930-1940-х годов.

– Эти рисунки – основа многих произведений художника, – рассказала директор Музея Пластова Татьяна Верещагина. – Большинству они будут знакомы по публикациям, но самих подлинников никто еще не видел, и ульяновцам первым выпадет эта честь.

В 15.30 на втором этаже здания, в Галерее Союза художников, откроется большая областная выставка – посвящение ульяновских художников Аркадию Александровичу Пластову.