Депутатов, как известно, у нас немало. Мы даже с уверенностью готовы заявить, что их у нас слишком много. Но боимся нарваться на непонимание читателей. Ведь губернатор Сергей Морозов сказал, что к примеру, депутаты следующего, пятого созыва Законодательного собрания области, который мы изберем в сентябре, все, как один, будут работать на освобожденной основе. За денежку, проще говоря. И денежку немалую. Глядишь, вскоре пообещают такую же и депутатам всех остальных многочисленных представительских органов.
Страна у нас демократичная. Так что шанс попасть к теплой и сытной депутатской кормушке есть у всех. Поэтому не будем обижать тех хороших людей, которые возможно, уже распланировали ближайшую жизнь в депутатском корпусе. Только предупредим, что судьба народного избранника легко может оказаться незавидной. Начнем с гражданина, так и не познавшего приятную тяжесть заветного мандата.
Первой «жертвой» мартовских выборов в Ульяновскую городскую думу (на место, освободившееся после ловкого «увода» Василия Гвоздева на ничего не значащую должность статс-секретаря одного из министерств) стал самовыдвиженец Борис Осипов – коммерческий директор ООО «Торговый мир». Из представленных им 19 января подписей комиссия признала действительными лишь 72. При потребной норме – 81. С одной стороны, дикая ситуация: бизнесмен не смог найти еще девять человек, которые бы «не исказили свои персональные данные» (именно из-за этого «зарублено» более десяти процентов, собранных Осиповым подписей). С другой, значит, не так и хотелось ему в депутаты…
Более любопытным и скандальным может стать отказ в регистрации по той же причине местного миллионера Сергея Герасимова. Он, правда, в последнее время приобрел привычку сниматься сам, в обмен на определенные преференции от власти. Посмотрим.
Другой гражданин, заветный мандат получил. Но ненадолго. Всего на один срок, который отработал, так и не получив за это ни копейки. Печально известный не шибко старыми скандалами депутат областного парламента Сергей Глебов, вот уже несколько месяцев пытается «перенарезать» новую схему одномандатных избирательных округов. Дело в том, что следующий созыв ЗСО будет состоять из 36, а не 30 депутатов. Соответственно, «одномандатников» будет 18, а не 15. Вот областной избирком и представил свое видение новых границ округов. И выяснилось, что Глебову места в этой схеме нет. Сергей Николаевич выдвинул вполне логичный лозунг: «пригородная зона Ульяновска должна иметь одного кандидата» (сейчас она поделена между тремя округами, по каждому из которых Глебов выборы не выиграет, а вот по объединенной зоне теоретически может). Его же однопартийцы (отгадайте, читатели, о какой партии идет речь?) ответили не менее здраво: «проблем у пригородной зоны, на самом деле, много, поэтому в ней необходимо увеличивать депутатское присутствие». Все. Приговор окончательный.
Кстати, другой депутат – «единоросс» Алексей Бинеман из городской думы областного центра, в прошедшую пятницу подал заявление о выходе из партии.
Вот такая сложная жизнь у наших депутатов…
Может, ну их, эти мандаты, уважаемые читатели?
Феликс ИЛИН