Как всем, наверное, уже известно, 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды в Ульяновской области. Наш портал уже рассказывал о планах регионального Минприроды на этот год. Но хотелось бы подробнее остановиться на теме зеленых насаждений и лесов.

По словам министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрия Федорова, в этом направлении будут усилены как контрольные мероприятия, так и работа по взаимодействию с гражданским обществом.

Говоря о контроле, Минприроды планирует увеличить число проверок по соблюдению требований лесного законодательства.

В 2013 году будет продолжена работа по охране лесов от пожаров. Так, уже с февраля месяца Минприроды будет проводить проверки наиболее «крупных» арендаторов-лесозаготовителей на предмет готовности к пожароопасному сезону 2013 года. Это должно предотвратить риск возникновения лесных пожаров по причине отсутствия у арендаторов наличия средств тушения лесных пожаров.

Также с учётом положительного опыта 2012 года, в целях профилактики незаконных рубок планируется провести на территории региона межведомственную акцию «Лес». При этом вместо одного раза в год акция будет проведена дважды – в летний период и зимой 2013 года в преддверии Новогодних праздников.

Для слаженного управления всеми вышеперечисленными мероприятиями по всей стране (они ведь проводятся не только в нашем регионе) в России в настоящее время создается Единая Автоматизированная Информационная Система управления лесной отраслью (ЕАИС). Как нам пояснили, цели данной организации: повышение эффективности государственного управления в лесохозяйственном комплексе, обеспечение устойчивого управления лесами в России, получение, обработка, хранение и использование информации о состоянии лесов, их количественных и качественных характеристиках, об их использовании, охране, защите и воспроизводстве. ЕАИС обеспечит интеграцию набора средств, каналов связи, технологий управления, методик и программных продуктов для сбора, использования, объединения, визуализации и анализа данных на единой аппаратной платформе.

Уже с 2013 года органы управления в области лесного хозяйства, в том числе и Минприроды Ульяновской области, приступили к внедрению одного из программных продуктов ЕАИС автоматизированной системы ведения государственного лесного реестра. К концу года планируется внести всю информацию о лесах, их использовании, охране, защите, воспроизводству и выполнению мероприятий в единую по стране базу данных.

Отметим, заниматься деревьями будут не только специальные природные структуры, и не только в лесах. «В этом году хочется поднять на новый уровень взаимодействие с гражданским обществом, особенно с той частью, которая неравнодушна к защите окружающей среды и зеленых насаждений», – сообщил Дмитрий Федоров.

Так, Министерство планирует усилить работу по традиционной акции «Посади и вырасти свое дерево». Есть несколько новых предложений. Одно из них очень необычное, оно коснется молодоженов. Уже с этой весны ульяновцы, которые впервые создают свою семью, будут сажать деревья. Это, конечно, не насильная акция, и никто не будет заставлять жениха и невесту брать в день свадьбы в руки лопаты и идти в лес. Молодоженам при регистрации брака будет предложено получить сертификат на посадку дерева. Так, молодые семьи приблизят к выполнению одного из трех жизненных пунктов: посадить дерево, построить дом, вырастить сына. А что, интересная идея. Как известно, многие ульяновские женихи и невесты очень любят всякие новые свадебные традиции: повесить замок на мост влюбленных, сфотографироваться с памятником-символом семьи и тд. Посадить свое дерево ни чуть не хуже, а, может, даже лучше. И молодым приятно, и городу полезно. Предполагается воплотить в жизнь данную идею в каждом муниципальном образовании региона. В результате, по Ульяновской области появятся парки или аллеи молодоженов. Будут, конечно, взаимоисключающие сезоны. «То есть в январе или августе, например, мы сажать ничего не будем. А тем, кто вступает в брак в другое время, предназначенное для посадок деревьев, будут вручаться соответствующие сертификаты», – отмечает Дмитрий Федоров.