Основной задачей психолога будет работа с теми, кто хочет подать заявление на расторжение брака.

«Мы очень долго добивались, чтобы на базе ЗАГСов города работали психологи для сохранения института семьи, для сохранения молодых пар, – говорит начальник Управления ЗАГС администрации Ульяновска Нина Пронина. – Психолог работает с теми парами, которые подают заявление на развод по обоюдному согласию. Прежде, чем подать заявление, они проходят беседу с психологом.

Пока это единичный случай, работа только началась. Я считаю, что результаты будут хорошими. Нужно время, и чтобы люди не боялись идти к психологу. Часто ходят с опаской или думают, что сами всё знают».

Сама психолог Наталья Петровская отзывается о своей работе так: «Цель работы одна – создание крепкой здоровой семьи у новобрачных. И в случае, когда подано заявление о расторжении брака, сохранение семьи. Если две, пять, десять семей убережём от расторжения, то это будет результат: сохранённые семьи и дети, у которых будут папа и мама.

Порой, когда оба подают заявление на расторжение брака, в тоже время они ещё думают, что не стоило бы этого делать. Пятьдесят на пятьдесят. Вся проблема в том, что люди не умеют разговаривать. Всё идёт на уровне эмоций, переживаний. А сесть и высказать не претензии, а пожелания, к сожалению, не могут».

Виктор Мартынов