Обращение областного парламента по вопросу ограничения продажи алкогольных энерготоников будет направлено в Госдуму. Об этом сообщает пресс-служба областного Законодательного собрания.

«Вопрос этот очень больной, – говорит заместитель председателя ЗСО Тамара Дмитриева. – С каждым годом россияне потребляют всё больше «энергетиков» – уже третий год подряд объёмы продаж этих напитков бьют все рекорды. Основные потребители – подростки от 14 до 18 лет. За последние полгода у нас в области было зафиксировано два случая тяжелейшего отравления энергетиками, оба раза пострадали молодые девушки. К счастью, их удалось спасти, но что будет с их здоровьем – ещё вопрос».

Она также пояснила, что сейчас в Государственной думе находятся несколько региональных инициатив, предлагающих ввести ограничения на продажу алкоголесодержащих энерготоников и продажу любых энергетических напитков несовершеннолетним. Архангельск, Белгород, Чечня, Краснодар, Карачаево-Черкессия – все эти регионы выступают за ограничения энергетиков.

В тексте обращения говорится, что депутаты Законодательного собрания Ульяновской области обеспокоены положением, складывающимся в сфере производства, оборота и потребления алкогольной продукции, содержащей тонизирующие компоненты, и считают необходимым ввести полный запрет на её продажу: «О негативном влиянии указанной продукции на здоровье людей, в том числе и о многократном усилении в результате её употребления риска токсического, мутагенного и канцерогенного воздействия на организм человека, уже говорилось неоднократно, в том числе и в постановлениях Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. При этом в Российской Федерации комплексная оценка безопасности данной продукции не проводилась, в то время как согласно статистическим данным объёмы её производства, оборота и потребления ежегодно возрастают.

Ввести ограничения производства, оборота и потребления указанной продукции законами субъектов Российской Федерации не представляется возможным…

В этой связи депутаты Законодательного собрания Ульяновской области просят рассмотреть возможность подготовки и принятия федерального закона по вопросу введения ограничений производства, оборота и потребления алкогольной продукции, содержащей тонизирующие компоненты, которым, во всяком случае, предусматривался бы полный запрет её розничной продажи на территории Российской Федерации».