Ассоциация будет создана в виде некоммерческого партнёрства. Её цель – популяризация ручной работы и повышение престижа мастеров ручной работы. А их в Ульяновске, как оказалось, много. В течение 2012 года городские рукодельницы провели несколько арт-базаров, где были не только выставки-продажи изделий ручной работы, но и различные мастер-классы, обмен опытом и контактами.

Объединяясь в ассоциацию, городские рукодельницы надеются привлечь ещё больше внимания к профессионалам hand-made творчества и открытию новых имён, поддержать талантливую молодёжь. Интерес к рукоделию во всем мире переживает сейчас настоящий бум, причём занимаются ручным творчеством в большинстве молодые люди. Они используют новые материалы и технологии, имеют доступ к обучающей литературе и многочисленным журналам по рукоделию, поэтому их изделия отличает высокий уровень качества и мастерство, не уступающее сувенирам массового промышленного производства.

Кроме этого, формат ассоциации позволит городским рукодельницам более активно расширять деловые и творческие контакты, участвовать в конкурсах и выставках, развивать индустрию рукоделия в Ульяновске на профессиональной основе. Ассоциация будет открытой организацией, вступить в нее сможет каждый желающий. Учредителями ассоциации выступят Фонд «Ульяновск – культурная столица» и индивидуальный предприниматель Елена Кочеткова.

А пока проходит обсуждение устава будущей ассоциации, городские рукодельницы вновь приглашают на арт-базар. Впервые он пройдёт в левобережной части Ульяновска: в новом городе, в ТЦ «Самолет». Арт-базар будет встречать гостей 9-10 февраля, поэтому и сувениры здесь будут «сердечные» и «мужественные», посвященные Дню влюблённых и Дню защитника Отечества. Этим же праздникам будут посвящены и мастер-классы по рукоделию. Участники смогут своими руками изготовить «тёплое» сердце из ткани и фетра, открытку для любимого мужчины в технике скрапбукинг, цветы из фоамирана, композицию из конфет «сладкая роза» и многое другое.

Часы работы арт-базара – 10:00 – 19:00.