По примеру Пензенской области в нашем регионе решили поднять вопрос о выращивании конопли. Речь идет о том типе растения, который не содержит в себе наркотических веществ – специально выведенном для сельскохозяйственных нужд в Пензе.

Пока вопрос выращивать коноплю или нет находится в стадии обсуждения. До весны надо определиться, потом сажать коноплю станет уже поздно. В министерстве сельского хозяйства утверждают, что приказом сверху насаждать коноплю не будут никакой «кукурузовщины».

Коноплю планируют сажать по очереди с подсолнечником, рыжиком и другими культурами. Подсолнечник нельзя сажать на одном месте больше одного раза за шесть лет, поэтому для севооборота будут выращивать другие культуры.

Неизвестно, появится ли спрос на коноплю в Ульяновской области, рассказывают в пресс-службе министерства сельского хозяйства. Речь не идет о том, что все хозяйства кинутся выращивать коноплю. Их руководители посмотрят, выгодно это или нет, будет ли спрос на продукцию из конопли. Это то же самое, что произошло с озимым рыжиком. Его лет пять назад очень мало сажали, а в последнее время стали все больше и больше из него делают масло для лакокрасочной промышленности, например.

Надо понимать, что конопля, которую будут возделывать, непригодна для наркоманов. Учитывая, что для выращивания конопли нужна лицензия, а те сорта, которые содержат наркотические вещества, вообще запрещены к культивации, в это нужно поверить. Причем в законе запрещается культивация наркотической конопли, но на деле любая посадка этого растения без лицензии может быть уничтожена без предупреждения.

Интересно, как отреагируют на целые поля конопли те, кто любит «покурить травку»? Им ведь не сразу будет ясно, что с этого поля не получить кайфа, но урон они нанести могут, нарвав себе пару букетов «травки».

Нужды, на которые пустят коноплю, различны. Из конопли можно делать и масло (которое, к слову, значительно дороже подсолнечного интернет выдает цифры в 600 рублей за литр), и ткань, в основном пригодную для грубых веревок. Трудно сказать, будет ли большой спрос на это растение.

Мы изучали вопрос, продолжают в пресс-службе министерства сельского хозяйства. В Пензе уже лет пять-шесть занимаются культивированием конопли, продажей семян.

В Поволжье ее начинают использовать все активнее.

Сергей Гурьянов