Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил выделить 2,6 миллиона рублей из резервного фонда правительства региона на ликвидацию перебоев в обеспечении жителей посёлка питьевой водой.

Для водообеспечения так называемой «совхозной» части посёлка Языково Карсунского района в самом начале 70-х годов текстильно-швейный комбинат имени Калинина построил две водонапорные башни объёмов 15 кубометров воды каждая. Одну из них установили по улице Льва Толстого, вторую – по переулку Ульянова.

По заключению межведомственной комиссии башни признаны аварийными и ремонту не подлежат. Вода в жилые дома подаётся напрямую, насосом, без накопительных ёмкостей. Отсюда гидравлические удары и, как следствие, порывы на водопроводных сетях. С началом отопительного сезона основную часть воды забирает местная котельная. Жители получают её по графику «час через час». Это приводит к простоям в системе и накоплению ржавчины. Забиваются водопроводные краны, выходит из строя бытовая стиральная техника. До верхних этажей вода часто не доходит вовсе.

Специалисты областного департамента «Ульяновскводпроект» провели обследование водоснабжения посёлка и выработали проектное решение. В соответствии с ним в Языкове необходимо установить две водонапорные башни объёмом по 50 кубометров по улице Крупской и переулку Ульянова. Сметная стоимость предстоящих работ составляет около 2,6 миллиона рублей. У поселения таких денег нет. Сил района, в свою очередь, хватило только на проектно-сметную документацию. Она, кстати, уже прошла экспертизу в Ульяновском филиале и получила положительное заключение.

Теперь решён и финансовый вопрос. Препятствий к решению проблемы больше нет.

Виктор Никитин