В Ульяновске началась работа по преобразованию стоматологической службы. По словам министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, семь стоматологических поликлиник объединят в одно юридическое лицо. «Изменения коснутся административно-управленческого аппарата. Это не означает, что кто-то останется без работы, – все кадры будут задействованы. Средства, которые будут высвобождены в результате реорганизации, мы направим на повышение заработной платы сотрудникам», – сообщила Караулова.

В оказании стоматологических услуг в регионе также появились изменения. С этого года в тариф обязательного медицинского страхования включено лечение зубов дорогостоящими компонентами. Теперь анестезия, включая стоимость лекарственных препаратов, а также пломбирование зубов любой степени сложности (включая стоимость пломбировочных паст и материалов, в том числе цементов, стеклоиономерных и химических композитных материалов) осуществляется за счёт средств программы обязательного медицинского страхования. Но не все услуги стали бесплатными: в программу государственных гарантий не входят протезирование, замена косметических пломб и работы по устранению косметических дефектов, сообщила главный врач стоматологической поликлиники №3 Любовь Гусарова.

«Все пломбы, включая анестетики, оплачиваются средствами Фонда обязательного медицинского страхования. Если врач говорит, что нужно заплатить, то пусть он с пациентом составит договор о предоставлении платных услуг, – отметила Гусарова. – Также стоит отметить, что врачи будут ставить те пломбы, которые требуется для лечения конкретного случая, а не самые дешёвые. Мы заинтересованы в оказании качественных услуг. Если есть претензии по качеству, я советую, прежде всего, обратиться к руководству поликлиники».

Стоматологическую помощь с использованием современных технологий можно получить бесплатно только при наличии страхового полиса и страхового случая. По всем имеющимся вопросам и проблемам жители могут обращаться по единому номеру: 8-800-100-73-09.

Ольга Турковская