На заседании штаба по продовольственной безопасности было заявлено, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности готовы полностью обеспечить потребности жителей региона в социально-значимых продуктах питания.

Вместе с тем, директор департамента Минсельхоза Дина Москвина пояснила, что Ульяновская область входит в зону дефицита йода, необходимого для развития человеческого организма, особенно в подростковом возрасте. При этом, как показывают проверки, не все школы города получают йодированный хлеб.

В средних школах № 6 и 46, а также в гимназии № 30, школах в посёлках Пригородный и Плодовый его получают один раз в пять дней. Школы № 4, 10, 31 – не более одного раза в неделю. За весь январь его лишь единожды получали многопрофильный лицей № 11 имени В.Г.Мендельсона, школы № 47, 48 и 57.

В гимназии №1, Мариинской гимназии и ещё семи школах Ульяновска хлеб выпекают самостоятельно. Но это, оказывается, не выход из положения. В таких случаях прекращается потребление учащимися йодированного и ржано-пшеничного хлеба на основе витаминных и молочнокислых заквасок.

Дина Москвина поясняет, что к хлебобулочным изделиям лечебно-профилактического назначения предъявляются требования по обязательному содержанию йода. Его количество строго регламентировано и контролируется аккредитованными производственными лабораториями на крупных предприятиях-изготовителях, например, в ООО «Ульяновскхлебпром», которое поставляет йодосодержащую продукцию в школы. Требования Технических условий, гарантирующих необходимое содержание йода, в состоянии выполнить именно такие предприятия. Школьным столовым это не под силу.

Минсельхоз региона и Роспотребнадзор занимаются решением проблемы с 2011 года. На основании опыта других регионов Роспотребнадзор, например, обращался в министерства образования и здравоохранения с предложением разработать областную программу «Хлеб – это здоровье». Предложений от заинтересованных ведомств пока не поступало.

Минсельхоз региона заявляет о своей готовности обеспечить любые требуемые объёмы производства обогащённых йодом продуктов питания.

Виктор Никитин