Школьная научно-практическая конференция по краеведению «II Малые Сытинские чтения» состоится 19 апреля в Ульяновске в музее «Симбирская классическая гимназия». Её темой станет «70-летие Ульяновской области: исторические факты и персоналии». Конференция рассчитана на школьников восьмых-одиннадцатых классов и учащихся средних специальных учебных заведений.

Предполагается обсудить такие вопросы: история Ульяновской области: новые исследования, открытия, находки; Симбирско-Ульяновский край в произведениях литературы, искусства, устном народном творчестве и ремёслах; этнокультурное пространство Симбирской губернии – Ульяновской области; семейные реликвии как источник исторических знаний.

Организаторы мероприятия Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и министерство образования Ульяновской области.

Заявку на участие во «II Малых Сытинских чтениях», а также тему доклада необходимо предоставить до 1 апреля. Адрес и требование к оформлению заявок на сайте Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» http://www.ulzapovednik.ru/conference/.

Школьная научно-практическая конференция по краеведению посвящена памяти Сергея Сытина (1925-2001) – известного учёного, краеведа, посвятившего всю свою многолетнюю жизнь изучению и популяризации истории Симбирска-Ульяновска, поиску и сбережению памятников истории и культуры.

Виктор Мартынов