Центр социальной адаптации для лиц без определённого места жительства продолжает активно работать в Ульяновске. На данный момент по городу выявлено 130 человек данной категории, более 50 из них изъявили желание сотрудничать с центром.

Центр социальной адаптации работает с октября 2012 года. Отделы срочной социальной помощи и социально-правового сопровождения находятся в административном здании, располагающемся на улице Попова, 18. В этих отделах трудятся социальные работники, психологи, фельдшер и юристы.

«На каждого человека заводится личное дело и определяется индивидуальный алгоритм работы. Кто-то нуждается в восстановлении паспорта, кому-то нужно пенсионное свидетельство или медицинские страховые полисы. Четыре человека уже определены в медицинские учреждения, двух человек направили в социальные стационарные учреждения области», – рассказывает директор центра социальной адаптации Евгений Белов. По его словам, с людьми, не проявившими желания сотрудничать, проводятся повторные беседы. Увидев результаты работы центра, некоторые из них всё же соглашаются.

С 10:00 до 14:00 в районах города работает мобильная бригада, которая проводит анкетирование, заполняет все необходимые документы, в том числе личные заявления клиентов. На месте оказывается разовая материальная помощь в виде тёплой одежды, обуви и горячего питания. Места работы мобильной бригады: проспект Гая, 100, улица Ленинградская, 10, улица Ефремова, 5 и остановка трамвая «Дамба».

«Мы приезжаем на опорный пункт, достаём документы, столы и ждём людей, – рассказывает специалист по социальной работе Юлия Чернова. – Они сами к нам подходят. Мы выдаём им одежду и еду. Ведут себя не агрессивно, к нам относятся нормально, никто не обижал. Всем стараемся восстановить документы, отправляем в больницы и дома-интернаты».

После работы на опорных пунктах мобильная бригада переходит в режим экстренных вызовов. По телефону 27-93-66 любой ульяновец может сообщить в центр о человеке, который нуждается в помощи. Жительницы дома на Отрадной Таисия Федотова и Лидия Клокова так и поступили, когда заметили, что у них в подъезде живёт человек.

«Жила у нас семья неблагополучная в подъезде. Женщину убивают перед новым годом, и родственники выбрасывают её сожителя на улицу. Он пришёл к нам в подъезд, мы взяли шефство над ним», – рассказывает Лидия Клокова. Женщины соорудили для бездомного постель, приносили ему еду и питьё. Мужчина был очень благодарен: «Мамками нас звал!» – вспоминают женщины.

Таисия Федотова нашла в газете номер телефона центра социальной адаптации и позвонила. Быстро приехала мобильная бригада, мужчине выдали одежду, но определить никуда не смогли из-за новогодних праздников. Женщины продолжили за ним ухаживать. После праздников специалисты центра увезли мужчину в больницу, где ему был поставлен диагноз – туберкулёз, после чего перевели 50-летнего бездомного в туберкулёзный диспансер.

Некоторые ульяновцы, проживающие на улице Попова, были обеспокоены тем, что теперь по соседству с ними будут жить лица без определённого места жительства. Евгений Белов поспешил заверить, что это административное здание, и в него никого привозить не будут. В настоящее время ищется помещение для создания гостиницы ночного пребывания.

Алексей Хорошилов