На градостроительном совете обсудили вопросы установки памятника Святому Андрею Блаженному, строительства гостиницы на улице Минаева, а так же возведения многоквартирных домов.

Памятник Андрею Блаженному, автором которого является ульяновский скульптор Игорь Смиркин, ещё раньше решили отнести к храмовому комплексу Спасо-Вознесенского Собора на улице Минаева.

«Мы предлагаем несколько вариантов размещения, – рассказывает начальник отдела благоустройства Комитета архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска Светлана Русакова. – Есть вариант с выносом за границу участка собора, с организацией объездной площадки и на зелёной зоне внутри собора». В процессе обсуждений рассматривались разные стороны вопроса – просматриваемость памятника со стороны улицы Минаева, проблема необходимой вырубки деревьев, возможность организации кругового движения вокруг памятника и создание автомобильной парковки рядом.

В итоге большинством голосов было решено вынести памятник за территорию собора, однако вопрос скульптурной композиции и благоустройства остался открытым. Татьяна Тарасова призвала жителей Ульяновска принять активное участие в решении этого вопроса.

Обсуждение строительства гостиницы на улице Минаева проходило гораздо жарче. Генеральный директор ООО «КАНГРО-ПРОЕКТ» Сергей Кангро представил проект шестиэтажной гостиницы на 130 номеров. «В связи с улучшением бизнес привлекательности и увеличением транспортных и пешеходных потоков в Ульяновске актуализируется вопрос строительства достойных гостиниц в городе. Мы предлагаем вариант строительства гостиницы на спуске улицы Минаева. Площадь необходимого участка – 30 тысяч квадратных метров. Под пятно застройки попадает 61 дерево, эти деревья переносятся и высаживаются в северной части площадки», – рассказывает Сергей Кангро. Члены градостроительного совета отклонили этот проект, поскольку, по их мнению, здание гостиницы загораживает вид на храм со всех сторон, а так же не вписывается в архитектурный облик района. Особенно усердно против строительства высказывался генеральный директор ООО «Ульяновскгражданпроект» Владимир Полиевиц: «Самый лучший вид на Ленинский район открывался из-за Свияги, начиная от Пушкарёвского кольца, поэтому и выбрано было место для собора. Мы сегодня упорно перекрываем со всех точек этот собор так, что видна только половина колокольни».

Несмотря на попытки Сергея Кангро доказать, что здание гостиницы никак не перекрывает вид на храм, проект был отклонён и отправлен на доработку с рекомендацией создания объёмного макета.

Также совет принял проект строительства 16-этажного жилого дома по улице Автомобилистов. Участок граничит с улицами Аверьянова и Варейкиса. В нескольких десятках метров от дома будет построена трёхэтажная крытая автомобильная стоянка.

На совете также наградили участников конкурса на лучшую скамейку. Третье место занял житель Инзенского района Сергей Скулкин, представивший на конкурс скамью «Карандаши», второе место – Юрий Егоров из посёлка Лесной за скамью «Верблюд». Первым стало ООО Торговая недвижимость «Мебельград».

Алексей Хорошилов