Эксперимент «Чистый Интернет» не коснётся Ульяновской области. Об этом в своём микроблоге Твиттер сообщила региональный министр информационных технологий и развития электронной демократии Светлана Опёнышева: «Информация из первых уст. Официально заявляю #ulsk не входит в эксперимент. Я против нарушения Конституции и цензуры».

Ранее сообщалось, что среди первых, кто опробует на себе «чистый Интернет», будут Костромская, Липецкая, Ульяновская и Ленинградская области. Однако в региональном правительстве сообщили, что Ульяновская область не будет принимать участие в эксперименте по «очистке» Интернета, и, более того, такая инициатива даже не рассматривалась.

Первым регионом, в котором введут «белые» списки сайтов, станет Костромская область. На этой неделе администрация Костромской области выступила с заявлением, что в регионе готовится подписание трёхстороннего соглашения между областными властями, Лигой безопасного Интернета и провайдерами о доступе в Интернет только по «белым» спискам (абсолютно безопасным сайтам). Эти списки будут включены для пользователей по умолчанию. Однако доступ абонентов в области может быть ограничен лишь по желанию и с согласия самих пользователей. Для этого им будет необходимо подписать соответствующее соглашение со своим провайдером.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров против данного нововведения. По его словам, «в нашей стране единое и неделимое информационное пространство». «Не могут на территории одного региона или области действовать какие-то свои правила доступа гражданина к информации. Сейчас существует только один предусмотренный законом способ фильтрации вредных и запрещенных сайтов («черный» список, составляемый Роскомнадзором). Если операторы введут ограничения, которые не предусмотрены законом, то они нарушат тем самым права абонентов», – прокомментировал инициативу Никифоров.

Ольга Турковская