Многие родители, задумываясь о том, в какую секцию отдать своего ребенка, даже не подозревают, что в Ульяновске развито боевое искусство под названием тхэквондо. Подробно о нём «Молодёжке» рассказал тренер Вадим Королев.
Тхэквондо – боевое искусство, которое было известно еще в древние времена в Корее. Особенностью данного вида спорта является то, что большая часть приемов производится при помощи ног. Благодаря этому бой выглядит особенно красиво и эффектно.
– При этом у человека воспитываются такие качества, как гибкость, ловкость, резкость и другие, – рассказывает Вадим Вячеславович.
Считается, что любой спорт опасен – это так. Но в тхэквондо травматизм сведен к минимуму из-за того, что на всех выступлениях и занятиях используются специальные жилеты и шлемы.
Еще один плюс – то, что тхэквондо – олимпийский вид спорта (в отличие, например, от каратэ и айкидо).
В свой клуб «Созвездие» Вадим Королев принимает всех желающих в возрасте от 6 до 25 лет. Чтобы начать заниматься, не обязательно иметь какие-то определенные навыки.
– У нас одно правило: если человек уже взрослый и раньше ничем не занимался, то ему будет немного сложнее, – продолжает тренер, – а с ребенком раннего возраста мы быстро разовьем все, что необходимо для данного вида спорта без проблем.
Сейчас у Вадима группа из 25 человек разного возраста, но большая часть из воспитанников уже является призерами разных соревнований. Так, например, 20 января тренер выставил на бои десять человек, и все они получили призовые места.
– Пять учеников удостоены «золота», трое – «серебра» и двое – «бронзы», – делится общей радостью Вадим.
Но, несмотря на популярность этого вида спорта в других городах и странах, в Ульяновске очень мало ребят занимается им. Возможно, это связано с тем, что не каждый знает о существовании секций этого благородного вида единоборств. А, может быть, сегодняшним мальчишкам привычнее «бить» противника только в компьютерных играх.
Вторая существенная проблема – финансирование.
– Президент федерации тхэквондо Евгений Юрьевич Ключников делает все возможное, чтобы мы могли вывозить ребят на соревнования. Но, к сожалению, финансирование охватывает только общероссийский уровень, – сетует тренер.
На соревнования же внутри России приходится ездить за свой счет. Но ведь на чемпионат России можно выйти только тогда, когда будет постоянная тренировка, причем не только в стенах клуба. Поэтому сейчас тренер и его ученики надеются, что найдется спонсор, которой сможет реализовать мечту многих воспитанников клуба: стать чемпионами России!
Связаться с Вадимом Королевым вы можете по телефону 8-951-096-36-98.