Уже не раз в материалах ИА Media 73 упоминалось, что 2013 год в Ульяновской области объявлен Годом равных возможностей, что на финансирование социальной сферы в этом году выделена рекордная сумма в размере 7,3 миллиарда рублей. Эти самые «равные возможности» будут обеспечиваться посредством многих социальных программ, направленных на помощь конкретным категориям населения. Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев рассказал, как власти региона планируют заботиться о нуждающихся соотечественниках.

– Анатолий Александрович, вы много раз отмечали, что в Год равных возможностей на соцферу выделена огромная сумма. Расскажите в общих чертах, по каким основным направлениям будет реализовываться эта сумма?

– Да, деньги огромные. Они касаются 520 тысяч населения, которые являются получателями льгот, два раза в месяц мы производим выплаты.

Цели и задач остаются прежними. В полном объёме сохраняются получатели льгот, с 2013 года добавилась категория «Дети войны». Эти граждане будут получать единовременную выплату к 9 мая в объёме 500 рублей на человека. Их 118 тысяч.

Готовятся нововведения по направлению поддержки многодетных семей. С 1 июля 2013 года будет введён дополнительный закон, по которому семьи с тремя детьми получают 50-процентную компенсацию коммунальных платежей, если ребёнка четыре – 60-процентную, пять – 75-процентную. При рождении шестого и последующих детей семья полностью освобождается от коммунальных платежей.

В ведомство министерства труда и социального развития передаются здания под профилактории и интернаты для пожилых людей, например, помещение школы-интерната «Парус» и недостроенное здание больницы в Языково.

Также в наши полномочия переходит опека и попечительство и порядка 10 детских домов.

– Немного подробнее о федеральной программе «Доступная среда», где именно эта среда будет создаваться?

– В конце прошлого года Ульяновская область вошла в государственную программу софинансирования мероприятий по реализации «Доступной среды» в 2013 году. На реализацию программы в 2013 году выделят средства из федерального бюджета в размере более 24 миллионов рублей и из регионального бюджета – более 26 миллионов. На сегодняшний день определены приоритетные объекты социальной инфраструктуры, которые в 2013 году планируется адаптировать для граждан с ограниченными возможностями и для других маломобильных групп населения. В список входят государственные учреждения социальной защиты и занятости населения, здравоохранения, образования, культуры и искусства, спортивные и объекты транспортной инфраструктуры. К 2015 году мы планируем сделать доступными 45 процентов объектов.

– В настоящее время ведутся работы по адаптации объектов социальной инфраструктуры. Что должно измениться, чтобы эти объекты стали доступнее? Как сделать так, чтобы их не приходилось переделывать?

– В первую очередь должно измениться сознание людей – заказчиков, подрядчиков, застройщиков, проектировщиков. Должны измениться ГОСТы, нормативная база. Это касается жилищного строительства и учреждений торговли и бизнеса, это касается и дорог, и транспорта, и жилых домов, в которых лифты находятся на уровне метра и более от уровня площадки первого этажа.

Изменения в нормативной базе должны коснуться каждого ведомства, все министерства выпустят нормативные документы, определяющие условия доступности своих объектов.

– А если говорить о технической стороне вопроса? Как меры по адаптации применяются к уже существующим объектам?

– Речь идёт об оборудовании объектов поручнями, лифтом, пандусом или подъёмником, для инвалидов по слуху – световыми указателями, для инвалидов по зрению – направляющими перилами и табличками на языке Брайля.

В нынешнем году работа запланирована по 28 объектам на сумму более 50 миллионов рублей. Всего по Ульяновской области определено более 8 тысяч таких объектов.

Сегодня идёт реконструкция кинотеатра «Руслан», на его площадке создаётся специальный театр для людей с ограниченными возможностями. Такая же проблема решается по кинотеатру «Люмьер».

– В конце прошлого года было принято решение о «реанимации» программы «Забота». Чем она так замечательна и на какой стадии реализации находится?

– «Забота» – это комплексная программа, в которой будут учтены все нуждающиеся люди поимённо, чтобы мы знали проблему инвалидов, одиноких граждан, семей в опасном социальном положении. Практически стопроцентно программа принята в муниципальных образованиях.

По сути «Забота» состоит из нескольких уже действующих программ: программа повышения качества жизни пожилых граждан – это замечательная программа в объёме 4 миллиардов рублей, программа доступная среда – сегодня на неё определено более 50 миллионов рублей, программа повышения качества жизни семей с детьми – 50 нормативных актов на сумму более 1,5 миллиарда рублей.

При обращении гражданина мы будем делать его социальный паспорт: с кем проживает, какая помощь необходима, что мы можем сделать в рамках законодательства.

Также программой «Забота» предусмотрена помощь, не закреплённая законодательно: оказание поддержки гражданам независимо от их материального положения в случае тяжёлой болезни, дорогостоящего лечения, несчастных случаев или бедствий, оказание регулярной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан и семей с детьми на оплату коммунальных услуг, содержание и обучение детей, лекарственное обеспечение.

– На последнем заседании комиссии в 2012 году по оказанию соцподдержки гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, были названы конкретные суммы, выделяемые людям для решения их проблем различного рода. Дошли ли эти суммы до получателей?

– По поручению губернатора основная помощь оказана ещё до нового года. Но там были и дополнительные суммы, которые были проплачены до 15 января, все обещания выполнили в полном объёме.

– Комиссия будет продолжать свою работу?

– Да, комиссия будет продолжать собираться каждую последнюю субботу месяца. Уже есть новые обращения граждан, губернатор будет разбирать эти ситуации персонально.

– Совсем недавно в Ульяновске появился первый и единственный центр социальной адаптации для лиц без определённого места жительства. На какую помощь эти лица могут рассчитывать, придя в центр?

– До 2012 года таких центров не существовало вообще. По поручению Сергея Морозова было выделено помещение на улице Попова, где создана гостиница ночного пребывания. Это площадка, на которой оказывается помощь лицам без определённого места жительства. Им помогают в восстановлении документов, оформлении инвалидности, предлагают варианты дальнейшего варианта проживания в домах престарелых или психоневрологических интернатах.

В центре создано 6 коек для оказания срочной социальной помощи, есть три специалиста, есть машина, есть пункты обогрева. Работает мобильная служба, которая выезжает в районы, выдаёт бездомным талоны на питание, тёплую одежду и обувь, вещи первой необходимости.

Минздрав в свою очередь определил на холодный период 25 коек в пяти лечебных учреждениях, где предоставляют условия для того, чтобы человек мог отогреться и пролечиться.

Алексей Хорошилов