Во вторник, 5 февраля, в 15.00, в выставоч ном зале Художественного музея откроется вы ставка «Паула МодерзонБеккер и художники Ворпсведе», организованная совместно с Не мецким культурным центром имени Гете в рамках программы «Год Германии в России и Год России в Германии».

Экспозиция, на которой представлены рисунки и гравюры Паулы Модерзон-Беккер и ее коллег из Ворпсведе, знакомит с одной из наиболее ярких страниц немецкого искусства рубежа XIXХХ веков.

В конце 1880-х годов несколько молодых художников поселились в небольшой деревушке Ворпсведе близ Бремена. Они образовали художественную колонию, посвятив свое творчество заповедной природе этого удаленного края, его людям и их патриархальному быту.

В середине 1890-х годов, после ряда выставок в крупнейших художественных центрах Германии, к обществу художников Ворпсведе пришел успех. В тихую деревню стали приезжать художники и писатели, у мастеров появились последователи и ученики, среди которых была Паула Беккер. В то время желание женщины стать профессиональной художницей воспринималось как отклонение от нормы. Талант молодой художницы формировался под влиянием членов художественной колонии. Отсутствие академической выучки и по-мужски твердый характер живописи придавали особую грубоватую выразительность ее работам. На выставке представлено одиннадцать из них, здесь можно увидеть и пейзажные наброски ее мужа Отто Модерзона. Выставка будет работать до 25 февраля.

Вера Петрова