Сборная России вернула себе звание чемпиона мира по хоккею с мячом! Для этого потребовалось вроде бы не очень много: сыграть в финале против шведов в ту игру, которую они часто любят демонстрировать сами. Без эмоциональных перехлестов, со строгим контролем мяча, с подлавливанием ошибок соперника, с хорошим использованием угловых, с умением дорожить любым превосходством в счете, отдавая, когда нужно, инициативу противнику. Можно сказать, шведам бумерангом вернулась их успешная игра годичной давности, подработанная россиянами под себя. Или по-другому: в финале в Венерсборге сборная России показала то, чего ей не хватило в 2012 году в Алма-Ате, когда она выигрывала у сборной Швеции – 4:2.

Но чтобы победить так, как это сделали россияне в воскресенье в Венерсборге, тоже требуется отменное умение. И замаскировались наши в групповом матче со шведами хорошо, провели своеобразную разведку. Показали свои слабые стороны вольно или невольно, а план на решающую игру выбирали уже с учетом всего чемпионата. Многие ждали от российской дружины в финале агрессивного и скоростного хоккея с упором на атаку, где, по мнению наблюдателей, должны были превалировать индивидуальные действия мастеровитых русских игроков. Но ведь со всем этим нынешняя сборная Швеции умеет справляться. Поэтому главным для нас, наверное, было не наступить на прежние грабли. Как позже скажет капитан сборной России Сергей Ломанов-младший, концепция и тактика на финал со шведами выбирались тщательно, и выбор оказался успешным: – Наверное, многим наша игра в финале показалась не свойственной для россиян – с уклоном на оборону и контратаки. Больше всего к этому были не готовы шведские хоккеисты. Мы опровергли расхожие утверждения о предсказуемости русских, сплотились в настоящую команду и выбрали идеальный вариант игры. Вот главные слагаемые нашего успеха.

Полуфиналы дополнительной пищи для ума поклонникам бенди не принесли: Россия разбила Казахстан – 8:2, Швеция – Финляндию – 10:2. Все ждали решающей схватки. Она началась с быстрого гола Даниэля Андерссона, расторопно сыгравшего на добивании. Зацепись шведы за этот гол или развей свой успех, россиянам пришлось бы особенно нелегко. Но чемпионы мира даже не успели почувствовать себя лидерами в поединке: меньше чем через минуту Захаров с углового сравнял счет. Ничья держалась до 35-й минуты, когда Иванушкин забил второй мяч россиян с углового. До этого соперники тоже имели моменты для взятия ворот: надежно действовали вратари – Бергвалл и Черных. И еще все заметили, что сборная России не лезет напролом: создается момент малыми силами в атаке – она им не брезгует, а чтобы давить всей массой – увольте. Поведя – 2:1, россияне еще основательнее «включили» шведскую модель игры, чем заставляли соперника нервничать. Так дело дошло до перерыва. После него разумная игра сборной России продолжилась.

На 70-й минуте она принесла еще один успех: Иванушкин пробил шведов из штрафной. Они, правда, тут же ответили голом при розыгрыше углового, и счет стал всего – 3:2 в нашу пользу. Но забивать в первую очередь все равно требовалось шведам. К тому моменту от их чемпионской уверенности, которую они демонстрировали со старта ЧМ-2013, почти ничего не осталось. Только собраться на достойный отпор русским скандинавы уже не могли.

Грубить они стали чаще и удаляться: время-то таяло. Пустотами в обороне соперника наши воспользовались: Ломанов вывел на Бергвалла одинокого Шардакова, и тот забил четвертый мяч.

Однако правы были те, кто предрекал этому небогатому на голы поединку острую концовку. Ее породила травма главного судьи встречи Петри Кууселы из Финляндии. На последней минуте они с Иванушкиным неудачно столкнулись, и Куусела остался лежать на льду. Покинул арену арбитр лишь с посторонней помощью, руки в крови… Ему пришлось искать замену: досуживать матч в срочном порядке вышел Рохит Саджи – норвежец индийского происхождения. Так своеобразно в последние мгновения чемпионата воплотились в жизнь планы президента FIB Бориса Скрынника о более широком привлечении в бенди представителей южных стран.

Сколько добавил минут к матчу индус из Норвегии, трудно было понять. Наши не спорили и готовились стоять до конца в это «безвременье». Шведы успели один гол отквитать (Нильссон) и пошли на последний штурм. Завершался финал штрафным в исполнении сборной Швеции (в два касания).

Россияне долго «цементировали» «стенку» и отбились. Победа – 4:3 принесла им золотые медали.

«Серебро» досталось шведам. А «бронзу» второй год подряд завоевала сборная Казахстана. В драматичном споре – пропустив первой, уйдя на перерыв с ничьей – 2:2 и не забив в начале второго тайма пенальти, – она всетаки одолела финнов – 6:3 в матче за третье место. И второй год бронзовыми призерами вместе с казахской сборной стали хоккеисты ульяновской «Волги» – Михаил Добрынин и Алексей Загарских.

Сборная Белоруссии во встрече за пятое место проиграла норвежцам – 0:11. Но в какой группе белорусы окажутся через год – вопрос.

FIB задумала поменять формулу чемпионата мира.