Попавшее в интернет и СМИ видео с судьей Благовещенского районного суда Евгением Махно, уснувшим прямо во время судебного процесса, вызвало широкий резонанс в обществе – кому же мы доверяем вершить над людьми правосудие? Так совпало, что именно в тот день, когда новость о спящем судье облетала всю страну, в Ульяновском областном суде состоялась пресс-конференция по итогам работы судебной системы региона в 2012 году.

Судя по отчетам, ульяновским судьям спать некогда.

В прошлом году федеральными районными (городскими) судами и мировыми судьями области было рассмотрено более 139 тысяч дел. Особая нагрузка легла на районные суды.

В 2012 году в них было окончено производством 4154 уголовных дела (на 64 больше, чем в 2011 году) и 32247 гражданских дел (плюс 491 дело).

Как показывает судебная статистика, в прошлом году произошло некоторое снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, но одновременно возросло число корыстных преступлений (краж, грабежей, разбоев) и преступлений, связанных с наркотиками. В 2012 году со скамьи подсудимых за решетку был отправлен 1431 человек.

Среди гражданских дел преобладали судебные разбирательства автовладельцев со страховыми компаниями, не желавшими возмещать ущерб в результате ДТП (5555 дел), жилищные (3913), пенсионные (1026), трудовые (1913) споры, защита прав потребителей (1029). Также участились судебные разбирательства по жалобам на неправомерные действия чиновников (864 дела).

Председатель Ульяновского областного суда Нина Лысякова (на снимке вторая слева) отметила, что в прошлом году в регионе не было громких и резонансных дел. Журналисты с ней не согласились, назвав таковым длившееся несколько месяцев разбирательство между известным оппозиционером Сергеем Удальцовым и жительницей Ульяновска, активисткой «Молодой гвардии» «Единой России» Анной Поздняковой.

– Это журналисты сделали процесс громким. Для нас же, судей, это дело частного обвинения было обычным. Такие мы рассматриваем тысячами, – отметила Нина Лысякова. – Я не знакомилась с материалами дела, знаю только, что были трудности в связи с тем, что обвиняемый не являлся на слушания под различными предлогами. Это неуважение к суду.

Решение мирового судьи было обжаловано в районном суде. Ко мне жалоб от Удальцова не поступало. Значит, он остался доволен последним решением. Сообщалось, что он собирает штраф мелочью… Коснулись и еще одного громкого дела, связанного с обвинением бывшего подмосковного судьи Валерия Саса, участника ДТП в январе 2011 года на старом мосту через Волгу, в результате которого погибли двое ульяновцев. Как уже сообщал «СК», рассмотрение дела по ходатайству обвиняемого было перенесено из Железнодорожного суда в областной.

По словам председателя коллегии первой инстанции по уголовным делам Юрия Гвоздкова, поскольку статус судьи с Саса снят, он предстанет перед судом на общих основаниях, как обычный обвиняемый. Дело поступило в областной суд 29 января. У сторон есть 30 дней на обжалование решений районного суда, еще 14 суток будет отведено на подготовку самого заседания, поэтому состоится оно не раньше середины марта.

В связи с резонансным принятием Госдумой «Закона имени Димы Яковлева» журналисты поинтересовались, были ли в прошлом году в регионе случаи международного усыновления. Согласно законодательству, решение по таким вопросам принимают суды субъектов РФ.– – Наших сирот не усыновляли иностранцы с 2009 года, – рассказала Нина Лысякова. – Дело в том, что судья, занимающаяся этим вопросом, настолько скрупулезно и придирчиво рассматривала всех кандидатов в усыновители, что, видимо, отбила у них всю охоту приезжать к нам за детьми. Я постоянно внушаю судьям: дети – это особая категория, поэтому все дела с их участием должны рассматриваться под лупой.

Вместе с тем с каждым годом в регионе растет количество судебных разбирательств по обвинению в педофилии. В 2012 году было рассмотрено восемь таких дел, причем по одному из них по решению присяжных заседателей был вынесен оправдательный приговор.

– Педофилия захлестнула всю страну, и, к сожалению, Ульяновская область в этом смысле не стала исключением, – отметила председатель облсуда. – Материалы дела просто страшно читать.

Постоянный рост судебных дел приводит к тому, что в зданиях судов становится тесно. Уже решено, что в рамках федеральной программы модернизации судебной системы Ульяновская область получит 700 миллионов рублей на строительство дополнительного здания областного суда.

Как рассказала Нина Лысякова, под эти цели уже зарезервирован участок напротив действующего здания облсуда со стороны улицы Энгельса.

По ее словам, в течение этого года должен быть подготовлен проект нового здания и проведена экспертиза участка. Само строительство намечено на 2014-2015 годы. Также из федерального бюджета будут выделены средства на строительство пристроя к зданию городского суда Димитровграда.

Вадим Пилюков