На чемпионате мира по лыжному спорту среди ветеранов, который состоится в Италии, выступит ульяновский лыжник – 75-летний Василий Кочергин, единственный в регионе мастер спорта по лыжным марафонам.

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта Ульяновской области, для Василия Кочергина это уже не первые соревнования подобного класса, ранее он уже выступал на международных чемпионатах во Франции и Швеции, но до призовых мест, к сожалению, не добирался.

Путёвку на чемпионат Василий Кочергин завоевал на прошедшем недавно в Татарстане зональном чемпионате России. Он привёз домой две золотых медали, победив в своей возрастной группе на дистанции три километра классическим ходом и на той же дистанции коньковым ходом.

Также на этом первенстве отличились и другие представители нашей области: димитровградец Дмитрий Ившин взял «золото» на пятикилометровой дистанции и «серебро» на 10 километрах коньковым ходом. Спортсмен выступал в возрастной категории 40 лет – 44 года.

«Бронзу» в возрастной группе спортсменов старше 45 лет на дистанции 5 километров классическим ходом завоевал третий представитель Ульяновской области – Роман Шишин.

Алексей Хорошилов