Соответствующее соглашение подписано в рамках открытия в Германии представительства региона.

Новая структура разместилась на базе Торгового представительства России в Германии при Посольстве в Берлине. Торжественное открытие состоялось 5 февраля. Руководителем представительства стал Игорь Кузнецов, который ранее возглавлял отдел международного развития в департаменте внешних связей регионального правительства.

«Мы ориентированы на расширение и интенсификацию двустороннего российско-германского сотрудничества во всех возможных сферах. Именно это станет главной задачей нашего представительства», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Так, в Берлине подписано соглашение с руководством немецкой компании, которая занимается строительством производственных и складских площадей, о намерении создания на территории промышленной зоны «Карлинская» частного индустриального парка. Здесь планируется размещать современные высокотехнологичные предприятия машиностроительной специализации. По словам генерального директора Корпорации развития Ульяновской области Дмитрия Рябова, предметное соглашение об инвестировании будет подписано в течение двух ближайших месяцев. При условии вложения средств инвестором, правительство Ульяновской области возьмёт на себя обязательства по подведению инженерных коммуникаций к границам парка.

За последние пять лет внешнеторговый оборот Ульяновской области и Германии вырос в пять раз – с 23 до 116 миллионов долларов. На втором ежегодном конгрессе «Россия-Германия 2012», который проходил в Берлине в июне 2012 года, Ульяновскую область признали «Лучшим регионом» в сфере экономического сотрудничества России и Германии.

Ольга Турковская