Управление государственного автодорожного надзора (УГАДН) по Ульяновской области указывает на низкое качество обучения руководителей и специалистов автотранспортных организаций, что негативно сказывается на безопасности дорожного движения.

Согласно правилам, диспетчеры, механики, начальники колонн, отрядов, отделов эксплуатации и технического контроля, сами руководители или их заместители по безопасности движения пассажирских автотранспортных предприятий должны не только обладать определенной квалификацией, но и регулярно ее повышать. Полномочиями по проведению аттестации транспортников обладает УГАДН. В 2012 году из 587 прошедших аттестацию человек с первого раза смогли подтвердить свою квалификацию только 489. Как заявляют в Управлении, такие результаты говорят о низком качестве обучения специалистов пассажирских автопредприятий, что не способствует повышению уровня безопасности перевозок и качества транспортных услуг в регионе.

По информации УГАДН, за последние три года на территории региона наблюдается устойчивая тенденция к росту количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей автобусов, и числа пострадавших в них людей. В 2012 году было совершено 49 таких ДТП, что на четыре процента больше, чем годом ранее. К счастью, гибели пассажиров удалось избежать, но сразу на 41 процент выросло количество людей, получивших травмы, в том числе тяжелые (93 человека). При этом по вине водителей автобусов, которые работают на регулярных маршрутах, произошло на 26 процентов больше ДТП (34), чем в 2010 году, а число пострадавших в них людей увеличилось на 58 процентов (68 человек).

Одна из причин непрофессионализма транспортников – недостаток учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по 82- и 48часовой программам. На всю Ульяновскую область таких всего четыре.

Причем ежегодно потребность в квалифицированных работниках растет (с 3387 в 2010 году до 3962 – в 2012 году). Занятия по 82-часовой программе предполагают обучение в течение двух недель. Обучающиеся из районов области не выдерживают срок, посещая учебные центры раз от разу, поэтому ни о каком качестве их подготовки говорить не приходится.