Сегодня в чешском Нове-Место стартует чемпионат мира по биатлону. Радуясь успехам россиян на этапах Кубка мира, мы ждем главной проверки – на чемпионате планеты, последнем перед Зимней олимпиадой-2014.

Уже известны заявки наших «стреляющих лыжников» на ряд гонок в Чехии.

В мужской спринт планируется поставить Шипулина, Малышко, Гараничева и Устюгова, в женский –Зайцеву, Вилухину, Глазырину и Шумилову. В индивидуальных гонках у мужчин должны принять участие Волков и Маковеев, у женщин – Юрлова и, возможно, Слепцова. У Светы хорошая динамика результатов, она сейчас готовится по индивидуальной программе ко второй части чемпионата мира, но окончательное решение будет принято уже во время соревнований, по состоянию на конкретный день, — сообщает вице-президент Союза биатлонистов России ВикторМайгуров на интернет-сайте Союза.

Сегодня чемпионат мира открывается смешанной эстафетой. В ней за нашу команду побегут Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Антон Шипулин и Дмитрий Малышко.

По мнению двукратного олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева, российским спортсменам по силам завоевать в Нове-Место минимум три золотые медали плюс несколько серебряных и бронзовых. В первую очередь победы ожидаются от мужчин, которые успешнее проводят сезон.

Владимир Пугачев