Оперативники засвияжского уголовного розыска задержали подозреваемого в «подставном» ДТП.

Как рассказала Ольга Богатова, пресс-секретарь городского УМВД, в середине января в полицию обратился 21-летний студент ульяновского вуза, заявивший, что стал жертвой обмана на дороге.

Произошло следующее. 19 января молодой человек, выезжая со двора дома по улице Камышинской, 15 на своей автомашине «Мазда-3», услышал глухой удар о левую пассажирскую дверь. Выйдя из машины, он увидел двух подростков, один из которых утверждал, что был сбит иномаркой. Тут же подошел молодой мужчина, назвавшийся братом «потерпевшего», и предложил владельцу «Мазды» заплатить за причиненный «ущерб» 40 тысяч рублей, грозясь в противном случае обо всем сообщить в правоохранительные органы. Растерявшись, студент согласился на условия мошенника и отдал ему требуемую сумму. Уже дома, рассказав родным о произошедшем, парень осознал, что его обманули, и заявил об этом в полицию.

Подозреваемого задержали и доставили в полицию. Им оказался 22-летний житель Засвияжского района. В отделении он объяснил, что давно присматривался к иномарке с государственными номерами Тюменского региона и к ее владельцу. Решив, что водитель «Мазды» имеет большие деньги, парень составил план обмана. Сказав знакомым подросткам, что хочет разыграть своего друга, подозреваемый подговорил их поучаствовать в инсценировке ДТП. Мальчишки успешно выполнили свою роль, а дальше план потерпел крах. По словам молодого человека, деньги ему были необходимы, чтобы раздать долги. Однако, по имеющейся у оперативников информации, значительную часть денег он попросту потратил. Возбуждено уголовное дело.