Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев принял участие в работе Всероссийского селекторного совещания, проводимого Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ. Он отметил, что одним из главных на форуме был вопрос о выполнении управляющими компаниями обязательств, связанных с раскрытием информации на сайте Фонда в сети Интернет.

Тема тем более важная, что в целом по России к настоящему времени количество управляющих компаний, раскрывших информацию на сайте Фонда, составляет 10379, включая 4215 товариществ собственников жилья. Данные организации обслуживают 280 тысяч многоквартирных жилых домов. Это всего 14 процентов от общего числа организаций, занятых в данной сфере. При этом отмечается много проблем, вплоть до фактов прямой фальсификации со стороны начислений за жилищно-коммунальные услуги, в первую очередь ОДН. Недаром Счётная и Общественная палаты России совместно с Фондом выступили с инициативой создания пилотной системы общественного контроля над использованием как бюджетных средств, так и средств граждан в сфере ЖКХ. На федеральном уровне, в частности, предполагается создать координационный Совет из представителей указанных структур. Он подготовит стандарты контроля и методические рекомендации. «В настоящее время, – уточняет Сергей Гигирев, – создаётся Национальный центр «ЖКХ «Контроль», который станет координатором по созданию региональных центров общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере».

Выступивший на совещании генеральный директор Фонда Константин Цицин заявил следующее: «Закон о саморегулируемых организациях и обязательном членстве в них управляющих компаний обязательно будет принят, причём с жёстким контролем государства. Прошу руководителей комплекса ЖКХ субъектов заставить компании размещать информацию. В противном случае они перестанут работать на вашем рынке, поскольку будет усилена роль государственных жилищных инспекций, которые вправе следить за этим и делать соответствующие выводы».

В свою очередь, директор департамента региональных программ Фонда Тамирлан Аджиев отметил, что предпринимаются дополнительные шаги для обеспечения полного раскрытия информации УК и усиления контроля над ними со стороны местных властей. Так, например, Фондом на имя глав регионов направлены обращения о необходимости обеспечить выполнение требований постановления Правительства РФ по раскрытию информации со стороны управляющих компаний. Госжилинспекциям, в свою очередь, необходимо будет назначить ответственных лиц, в обязанность которых будет входить одобрение или отклонение заявок УК о регистрации на портале Фонда. В адрес последнего должны предоставляться сведения о том, сколько УК подвергалось мерам административного воздействия за нарушение законодательства в части раскрытия информации о своей деятельности. Было подчёркнуто, что контроль лежит, прежде всего, на органах исполнительной власти, местного самоуправления и непосредственно на главах администраций муниципальных образований.

Сергей Гигирев рассказал, что на совещании было отмечено усиление роли контрольно-счётных органов регионов в решении проблемы. Им поручено взять ситуацию под жёсткий контроль.

Что касается нашего региона, то на сайте министерства энергетики и ЖКК размещён проект Закона «Об организации капитального ремонта многоквартирных жилых домов Ульяновской области». Свои предложения по проекту предлагается направлять по адресу: 412443@mail.ru

Виктор Никитин