Активно афишируя деятельность по бесплатному предоставлению земельных участков для строительства жилья многодетным семьям, областная власть молчит о другой категории граждан, имеющей право на безвозмездное приобретение земли.

Между тем еще с осени 2009 года могут получать землю жители региона, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Необъяснимо: при том, что только в Ульяновске нуждающейся в улучшении жилья на начало 2013 года признана 7551 семья, за минувшие три с лишним года ни один житель области этим правом не воспользовался. Почему? Право на получение земли максимальным размером в 0,06 гектара было установлено 29 сентября 2009 года региональным Законом, вносящим изменения в Закон Ульяновской области от 17 ноября 2003 года № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

(На сайте ЗСО этот Закон почему-то имеет номер 058.) В июне 2010 года правительственное издание опубликовало материалы по «горячей линии», проведенной специалистами областного департамента имущества и земельных отношений. В частности, разъяснялся такой существенный момент, как передача участка в собственность гражданина. То бишь распорядиться ею человек может на свое усмотрение – передать по наследству или, что еще важнее, продать. А дальше – хоть строй, хоть продай землю и квартиру (или комнату в квартире) и купи жилье получше, хоть объединись с родственниками и построй большой дом на несколько семей. Почему же ни одна семья не получила участок, если не для строительства, то хотя бы для продажи? Что удивительно, в региональном минтруда и соцразвития «СК» сообщили, что пока право на получение бесплатных земельных участков для жилищного строительства имеют только многодетные семьи. А как же действующий закон?

Если бы региональная власть не взялась увеличивать перечень категорий граждан для предоставления им земли для строительства, вполне возможно, что об этом факте так и не вспомнили бы. Но департамент госимущества, информируя о новом законопроекте, напомнил, что есть такая альтернатива для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, – получить землю. А о количестве людей, воспользовавшихся этим правом, рекомендовал автору этих строк узнать в ведомстве Анатолия Васильева, но там только руками развели. Между тем в июле 2012 года городская администрация отчиталась: «За счет средств городского бюджета в южной части села Карлинское сформирован… 41 участок по 6 соток для бесплатного предоставления нуждающимся в улучшении жилищных условий». Далее в отчете указывается только количество многодетных семей, получивших землю.

Разбираясь в этой теме, корреспондент «СК» обнаружил еще одну несуразицу. Согласно новому законопроекту, бесплатные земельные участки для строительства жилья будут предоставляться еще и многодетным приемным семьям. Однако эта категория граждан уже предусмотрена действующим законодательством! 26 августа депутаты ЗСО приняли изменение все того же закона о земельных отношениях, в котором ясно говорится: «…родившим либо усыновившим (удочерившим) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей».

Теперь о новом законопроекте. Земельные участки для строительства жилья и ведения подсобного хозяйства решено выдавать также ветеранам боевых действий, инвалидам войны, а также людям, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Ветераны и инвалиды смогут получать землю площадью до 2500 квадратных метров.

Как и в случае с другими льготными категориями, участок можно получить безвозмездно только один раз. При этом ветеранам и инвалидам землю обещают выдавать независимо от того, насколько плохи или хороши их жилищные условия. Смогут ли и они продавать свои участки, пока неизвестно.

Проект закона проходит процедуру согласования, по завершении которой планируется рассмотрение его правительством и Заксобранием области. Затем будут разработаны порядок формирования очереди и перечень документов, подтверждающих льготный статус.

Анна Михайлова