19 января во дворе дома №15 по улице Камышинской в Засвияжье трое молодых людей разыграли спектакль, который стал поводом для возбуждения уголовного дела.
Утром того дня 21-летний студент одного из ульяновских вузов вышел из дома, где он проживает с бабушкой и дедушкой, и отправился в университет. Сев в подаренную ему родителями «Мазду», парень начал выезжать со двора. В этот момент заметил, что на тротуаре дерутся двое подростков, а секундой позже драчуны оказались под колёсами иномарки. Как будто специально, незнакомцы ударились о заднюю дверь «Мазды» и с громкими криками неуклюже упали на асфальт.
Дальше были ругательства и выяснения отношений, которые закончились тем, что попавшие под колёса иномарки юноши позвали старшего товарища, а сами удалились. Их приятель же начал требовать с молодого водителя иномарки деньги. Красочно расписав, что будет, если не заплатить, пришелец смог убедить студента отдать ему 40 ООО рублей. Чтобы заплатить, молодой человек даже одолжил нужную сумму у друга. А позже стало известно, что все происшедшее было давно спланированным спектаклем. Как оказалось, задолго до 19 января 22-летний не работающий молодой человек, живущий неподалёку, известный своей склонностью к криминалу, заприметил яркую «Мазду», на которой ездит его сверстник. Предположив, что у студента водятся деньги, он решил погреть лапы на чужом благосостоянии и придумал схему обмана.
Убедив двух несовершеннолетних знакомых, что он хочет просто разыграть близкого друга, злоумышленник уговорил их инсценировать драку и кинуться под колеса конкретной машины. А дальше начал действовать сам. Угрозами и шантажом выбив деньги, ушлый делец успел потрать их на развлечения и девушек.
Но затем было возбужденно уголовное дело по факту мошенничества, а обманщик арестован.