Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 3:5. Голы: Шебонкин (11), Харитонов (49), Волгужев (83) – Герасимов (48 – с пенальти, 70), Исалиев (53), Корев (63), Шевцов (85).
За время перерыва в чемпионате России, вызванного мировым форумом бенди, в игре «Волги» почти ничего не изменилось к лучшему. Она в четверг потерпела домашнее поражение от не самого сильного противника.
Ульяновцы быстро открыли счет. Проход Леонова по правому флангу и вдоль лицевой завершился передачей в штрафную гостей, куда накатил Шебонкин. Удар молодой волжанин наносил с близкого расстояния и оказался меток. На кураже «Волга» провела еще несколько атак, подала угловой. Завершающие удары шли, к сожалению, мимо цели. Мелькнула тревожная мысль: хватит ли сегодня наших хоккеистов на весь поединок? Волжане в нынешнем чемпионате либо долго раскачиваются, поздно начиная исправлять ситуацию, либо ударно стартуют, а потом отдают игру в руки соперника. Второго варианта и против «Сибсельмаша» избежать не удалось.
В первом тайме «Волга» атаковала почаще, но слишком неудачно действовала у ворот гостей. У сибиряков созидание тоже плохо клеилось: счет так и не изменился.
Сразу после перерыва «Сибсельмаш» использовал пенальти. «Волга» тут же ответила голом Харитонова. И все-таки перелом в игре в пользу гостей наметился. Через пять минут Исалиев голом завершил свой проход к воротам ульяновцев. Атаки «Волги» на этом отрезке матча расстроились: она все чаще пасовала мяч назад, не находя острого продолжения. Сибиряки же нащупали пути к нашим воротам. В середине тайма лишь мастерство Москвичева спасает «Волгу». Но через три минуты и он совершает ошибку, пропуская с острого угла.
«Сибсельмаш» впервые в матче вышел вперед и вскоре закрепил свое преимущество с углового. А у волжан совсем сбился прицел. Прекрасный момент имел Харитонов, когда вратарь гостей отбил мяч прямо на него. Но наш форвард не сумел сразу нанести удар и в конце концов промахнулся. «Сибсельмаш» мог увеличить свое преимущество, но второй пенальти в исполнении Герасимова Москвичев отразил.
Еще один гол в исполнении улья-новцев болельщики все-таки увидели – отличился Волгужев. Молодежи наши тренеры в этом матче чаще доверяли: Шебонкин и Набиуллин вышли в стартовом составе, появлялись на поле Волгужев, Филимонов. Однако их азарта тоже оказалось недостаточно для общего успеха. Окончательный результат встречи установил «Сибсельмаш» в контратаке.
– Ребята, вроде старались, бегали. Но игра состояла и из ошибок, которые мы допускали. Легко пропустили голы. Соперник нас заставлял ошибаться, – сказал старший тренер «Волги» Дмитрий Маланин, руководивший ульяновцами в этом матче.-И по атаке есть претензии: тяжело мы бежим в атаку. Надо играть от первой до последней минуты. У нас в команде нет сегодня лидера, который может повести за собой. Нет мастеров высокого класса. Поэтому нужно быть единым кулаком на поле, чтобы побеждать. Как только кулак разжимается, мы уступаем.
– Игра получилась не совсем зрелищная и скоростная, но свой план мы в целом выполнили, – дал оценку наставник «Сибсельмаша» Сергей Фирсов.
– В перерыве я попросил ребят добавить агрессии впереди, а то в штрафную соперника входим – и все. Ну и от «Волги» я ждал более агрессивных действий. Возможно, отсутствие главного тренера, проходящего лечение, сказалось.
Другие результаты от 7 февраля: «СКА-Нефтяник» – «Водник» – 6:3, «Байкал» – «Динамо» – 4:5, «Уральский трубник» – «Динамо-Казань» -6:9, «Старт» – «Саяны» – 4:3, «Зоркий» – «Кузбасс» – 5:4.