Авиакомпания «Волга-Днепр» в декабре 2012 года совершила пробный рейс по маршруту Афганистан-Ульяновск в рамках программы НАТО, пишет «РИА Новости» в субботу со ссылкой на генерального директора «Ульяновского авиационного кластера» Вильдана Зиннурова.

В тоже время контракт с НАТО ульяновская компания до сих пор не подписала. Заключение контракта отложено на март этого года.

Кроме Ульяновска рассматриваются маршруты через Пакистан и Казахстан, отметил Зиннуров. Если будет принято решение в пользу Ульяновска, то регион получит загрузку международного аэропорта «Ульяновск-Восточный», налоговые поступления от компании «Волга-Днепр», которая базируется в Ульяновске.

Пробный рейс прошел в нормативные сроки. Из Ульяновска груз отправился по железной дороге в Ригу.

Как передаёт «Интерфакс» со ссылкой на постпреда России при НАТО Александра Грушко груз прошёл в интересах британского контингента в Афганистане. Кроме того Грушко добавил, что коммерческие компании, возможно, продолжат использовать транзитный путь через Россию в Афганистан и после 2014 года, на который намечено существенное сокращение присутствия сил НАТО на территории страны.

Виктор Мартынов