Участниками всероссийской лыжной гонки 10 февраля стало более 20 тысяч жителей нашей области. «Лыжня России» прошла в нашей стране уже в 31-й раз. В Ульяновской области акция проводится в седьмой раз.

«В предыдущие годы число жителей нашей области, стартовавших в «Лыжне России», дважды превышало 10 тысяч, – сообщил перед началом старта-2013 директор регионального Департамента физической культуры и спорта Владимир Лазарев. – Надеюсь, в этом году ульяновцы вновь столь же активно «проголосуют» за здоровый образ жизни и массово выйдут на лыжню».

На всей территории Ульяновской области в воскресенье вышло на старт 20 тысяч 279 человек. Наибольшую массовость продемонстрировали жители Николаевского района (3502 человека), Барышский район (3169 участников) и Ульяновск (3125 участников).

Центральный старт областных соревнований был дан на ульяновском ипподроме. Первыми медали разыграли представители так называемой спортивной группы. Женщины бежали дистанцию 3 километра, мужчины – 6 километров. В женской группе победительницей стала Юлия Затюряхина, второе место заняла Ирина Варламова, третье – Евгения Ярускина.

В мужской группе со старта в лидеры вырвался известный ульяновский биатлонист Василий Кирсанов. Конкуренцию ему пытались составить несколько спортсменов, в том числе ульяновский лыжник Евгений Киски. В итоге судьба чемпионства решилась на финишной прямой в борьбе между Кирсановым и Киски. Чуть быстрее заключительные метры дистанции преодолел Евгений Киски. Бронзовым
призером стал Владимир Чемаев. «Для меня это уже третья победа на «Лыжне России», – сообщил победитель. – Учитывая, что принимать участие мне довелось в пяти стартах, КПД весьма не плохой».

Вслед за действующими спортсменами на старт вышли лыжники-любители. Они были разделены на четыре группы. Участники «Семейного забега», «VIP -забега» и «Забега людей с ограниченными возможностями» преодолевали дистанцию 1600 метров, все остальные лыжники бежали «Массовый забег». В «Семейном забеге» первое место заняла семья Баскаковых, второе – семья Ликинцевых, третье – семья Слюсаренко. В «Забеге людей с ограниченными возможностями» первенствовал Максим Кузнецов, серебро завоевал Геннадий Федотов, бронзу – Александр Панфилов. В «VIP -забеге» призовую тройку составили Сергей Якупов, Аркадий Жумарин и Александр Бабушкин.

В числе участников «Лыжни России-2013» оказался и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Дистанцию он преодолел вместе со своей старшей дочерью Дашей. «Лыжня России» – это самое масштабное в мире зимнее спортивное мероприятие с многолетней историей, – отметил глава ульяновского области. – И главным победителем в нём оказывается каждый его участник. Убеждён, что «Лыжня России» даст новый импульс развитию массового спорта во всех населённых пунктах нашего региона. Именно такие праздничные и по-настоящему народные соревнования помогают укрепить здоровье и с пользой провести время в кругу друзей».