Третьего и четвёртого февраля в подразделение скорой помощи районного центра Кузоватово от родителей восьми воспитанников младшей и средней групп детского сада № 4 «Буратино» поступили сообщения о признаках отравления. В инфекционное отделение Центральной районной больницы были доставлены трое детей в возрасте от двух до четырёх лет, которые находятся там до сих пор.

Согласно поступившим восьмого февраля данным, детям диагностирован не только гастроэнтериит, но и сальмонеллёз. При этом органами прокуратуры выяснено, что руководство детского сада, ЦРБ, территориального подразделения Роспотребнадзора всё это время скрывали информацию о заболевании малышей.

Прокуратура Кузоватовского района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту нарушения санитарно – эпидемиологических правил. Кроме того, как поясняет старший помощник прокурора региона Василий Зима, к ответственности будут привлечены все должностные лица, чья некомпетентность привела к тяжёлым последствиям, а также лица, скрывшие сведения о заболевании детей.

Ход проверки находится на контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.

Виктор Никитин