7 декабря прошлого года стало известно о том, что в Старомайнском районе ускоренными темпами вырубается лес, арендуемый СПК Родина. Как выяснилось позже, некто Воеводин приобрел земли лесного фонда, как земли сельхоз назначения и стал вырубать на них лес, якобы предполагая выращивать на них овощи. В СПК обратились в полицию, написали жалобы в различные ведомства. На место выезжали представители Минприроды и Экопалаты. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано, а вырубка леса продолжилась, и теперь значительно ускорилась.
Если раньше на месте работала 1 бригада, то сегодня 4. По информации ГКУ «Старомайнское лесничество» вырублено уже более 400 кубов леса. В полиции отказали в возбуждении уголовного дела арендаторам земель – СПК Родина. Однако после запросов в Минприроды, Росреестр и другие инстанции был получен ответ: кадастровый инженер (согласно Публичной кадастровой карте, Слепов Сергей Павлович), проводивший межевание земель в 2012 году допустил ошибку, в результате чего участок были поставлены на кадастровый учет как земли сельхоз назначения. Материалы дела отправлены в прокуратуру.
Теперь лес вырубается в 4 раза быстрее. Кто-то будто чувствует, что право на вырубку могут отнять. Однако существует вероятность того, что пока прокуратура, министерства и учреждения будут разбираться в документах и допущенных ошибках от леса и вовсе ничего не останется. По информации представителя СПК вырубается только «деловой» лес. То есть ни о какой зачистки земель для сельскохозяйственных нужд не может быть и речи. В полицию направлено еще одно заявление от «Старомайнского лесничества». Остается надеяться, что в связи с открывшимися обстоятельствами в возбуждении дела отказано не будет.