Совет был создан в 2001 году. В его состав входили садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) «Заречное», «Степное», «Луговое», «Юрманки». В 2010 он насчитывал под своим началом 12 СНТ, в прошлом году – уже 28.

Попасть в состав Совета, по словам его председателя Василия Терехова, можно исключительно на конкурсной основе.

В 2011 году администрацией Ульяновска Совету было предоставление в безвозмездную аренду помещение для работы Правлений и приёма садоводов. Люди стали возвращаться на свои участки, тем более что там появились вода и свет. Земельные участки стали пользоваться большим спросом у молодых семей.

Программа развития сельского хозяйства области, в которую включили «Заволжье», позволила существенно улучшить инфраструктуру садоводческих обществ. «Советом, – говорит Василий Терехов, – освоено около 40 миллионов рублей. Построено 8,6 километра дорог с асфальтовым покрытием. Пробурено шесть питьевых скважин. Проложено 8,7 километра поливочного оборудования. Построен водозабор для полива и пожаротушения площадью 10 тысяч квадратных метров. Приобретены и установлены ёмкости для полива. Закуплено восемь электронасосов. Установлены две трансформаторные подстанции на 160 и 250 киловатт. Возведено и отремонтировано 28 километров линий электропередач».

Большое внимание в «Заволжье» уделяется вопросам охраны. Установлены камеры видеонаблюдения и системы радиовещания.

«Заволжье», – отмечает Василий Терехов, – стало принимать участие в ярмарках, выставках, семинарах. Созданы демонстрационные площадки по продаже рассады овощных и цветочных культур, плодово-ягодных и декоративных насаждений».

На встрече главы региона Сергея Морозова с председателями СНТ, заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и торговли Ульяновской области Александр Чепухин пояснил: «В 2011 году «Заволжье» приступило к реализации программы по очистке территории СНТ от отходов. Сегодня 24 из них имеют договоры на вывоз ТБО. Но, самое главное, организованы рабочие места с социальными гарантиями для рабочих и специалистов, которых сегодня в штате «Заволжья» более одной тысячи человек. До 2015 года планируется трудоустроить ещё 300. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составляют 25 миллионов рублей».

Виктор Никитин