Правительство Ульяновской области отправит письмо в Москву с просьбой увеличить срок бесплатной приватизации с 1 марта 2013 года до 1 января 2014 года.

Причиной послужила ситуация, сложившаяся в Ульяновской области и других регионах России, – люди выстраиваются в огромные очереди, чтобы завершить приватизацию, которую начали слишком поздно. О том, что можно бесплатно оформить все эти юридические тонкости, сообщалось уже давно (бесплатная приватизация шла больше двадцати лет), но по заведенной русской традиции все стали делать в последний месяц. Уже в эти дни правительство Ульяновской области направит письмо в Москву с просьбой помочь всем тем, кто слишком поздно спохватился. Таких очень много, в феврале отделы приватизации жилья работают в авральном режиме.

В письме попросят продлить приватизацию для всех категорий граждан, а для некоторых это сделают, скорее всего, и без «ульяновского вмешательства». До 1 марта 2015 года приватизацию продлят, согласно новому законопроекту, действующим военным и уволенным в запас. Для детей-сирот выпускников детских домов чиновники предлагают приватизацию сделать бессрочной. Также депутаты Госдумы считают, что закончить процесс оформления жилья в собственность должны все те, кто успел до 1 марта подать все необходимыедокументы. Но из-за очередей не успевают это сделать.

Для продления приватизации предстоит внести поправку в федеральный закон. Насколько это реально, сложно судить. Однако Ульяновская область не единственный инициатор такого изменения сроков. Пермский губернатор Виктор Басаргин предложил продлить эту процедуру для отдельных категорий граждан, в том числе жильцов ветхих и аварийных домов, жителей общежитий. Губернатор Сергей Морозов поручил отправить письмо, ходатайствующее за всех неуспевших.

– Мы видим, что достаточно большое количество людей спохватились и проводят приватизацию в последний момент, – заявил на заседании правительства губернатор Ульяновской области. – Нужно подготовить обращение в адрес Госдумы и Совета Федерации о продлении приватизации до 1 января 2014 года. Несколько регионов обращались в правительство с просьбой провести совещание по этому вопросу, нужно и нам обратиться, чтобы Госдума могла подумать и принять решение.

Неизвестно, пойдут ли навстречу в правительстве страны, тем более что продление бесплатной приватизации тормозит несколько серьезных строительных проектов, которые Россия планирует запустить в ближайшее время.

Сергей Гурьянов