Руководство Ульяновска включило в план приватизации на 2013 год сразу четыре муниципальных унитарных предприятия (МУП) банно-прачечное хозяйство «Русские бани», «Стройзаказчик», «Инженерный центр «Экспертиза технических устройств на опасном производственном объекте» и «Информационно-телекоммуникационные системы», – посчитав их «непрофильными активами». Многие видят в намерениях чиновников плохой знак, а против продажи МУПов выступают сами руководители предприятий.

Вопрос об изменении формы собственности четырех ульяновских МУПов был рассмотрен на последнем заседании Ульяновской Городской Думы. Проект решения о включении предприятий в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2013 год представили депутатам. До того без особого интереса голосовавшие за принятие других решений народные избранники заметно оживились. Первым слово взял депутат Алексей Бинеман, возглавляющий МУП «Русские бани».

– Приватизацию муниципальных предприятий считаю нецелесообразной, – заявил он. В мае прошлого года управление правовой экспертизы и обеспечения деятельности комитетов Гордумы провело анализ финансово-хозяйственной деятельности тех МУПов, которые были акционированы в последние годы.

МУП «Лифтсервис» было вполне прибыльным предприятием, но после создания на его базе ОАО стало убыточным. Приносящее доход бюджету МУП «Новость» (сеть прачечных и химчисток. – Ред.) после акционирования скатилось в убытки, затем было продано. Еще более печальная участь постигла МУП «Торгтехника». После создания ОАО предприятие стало убыточным, затем было продано и разрушено, персонал разогнан. Очевидно, что предлагаемый способ приватизации не способствует созданию условий для привлечения инвестиций, а также формированию дополнительных доходов в бюджет.

На это глава администрации Ульяновска Александр Букин ответил, что акционирование МУПов – это требование Федерального закона №131 «О местном самоуправлении», который предписывает муниципалитетам избавляться от непрофильных активов.

На самом же деле 131-й закон скорее требует не распродавать госсобственность, а должным образом оформлять все муниципальное имущество. Проблема в том, что на проведение имущественной инвентаризации МУПов в бюджете нет средств, и их акционирование чиновники рассматривают, в том числе, как способ активизировать этот процесс.

Ценой такой активизации обычно становится уход предприятий в частные руки. Возможность такого сценария для муниципальных предприятий подтверждает и то обстоятельство, что руководство города практически полностью отказывается вкладывать бюджетные средства в модернизацию приватизируемых МУПов. К примеру, на 2013 год полностью приостановлено действие муниципальной целевой программы «Ремонт муниципальных бань на 2012-2015 годы» с общим объемом финансирования 36,9 миллиона рублей.

В этом смысле угроза приватизации нависла над еще одним МУПом – «Ульяновскводоканал».

– «Ульяновскводоканал» уже два года занимается оформлением правоустанавливающих документов, регистрацией своих активов. И еще будет заниматься этим, как минимум, до середины 2014 года – объектов, сетей очень много. Если мы включаем предприятие в план приватизации, то этот процесс идет значительно быстрее, – прокомментировала ситуацию глава Ульяновска Марина Беспалова. – Не надо забывать и про 185-й федеральный закон. Одним из условий его реализации на территории Ульяновска является выполнение процентного соотношения муниципальных предприятий и акционерных обществ в сфере ЖКХ. Последних мы каждый раз недобираем. Мы пыжимся, пытаемся принять участие в федеральной целевой программе «Чистая вода», но из-за того, что «Водоканал» не акционирован, получаем отказ. То же касается программы модернизации инженерных сетей.

В итоге большинством голосов решение о включении в план приватизации четырех МУПов депутатами все же было принято.

Стоит отметить, что за последние годы попытки приватизировать водопроводно-канализационное хозяйство Ульяновска предпринимались неоднократно. Достаточно вспомнить 2008 год, когда был смещен с поста бывший директор МУПа Вячеслав Ковеленов, как считают многие, мешавший осуществлению планов по уводу предприятия. Или 2011 год, когда «Водоканал» вместе с пятью другими МУПами пытались включить в план приватизации. Тогда попытка незаметно протащить это решение через Гордуму обернулась громким скандалом. Как выяснилось, вопрос о судьбе стратегических муниципальных предприятий был вынесен без предварительного одобрения комитета по муниципальной собственности, землепользованию, градостроительству, инвестициям и предпринимательству в разделе «Разное».

Намерение властей по акционированию «Ульяновскводоканала» находит свое подтверждение и в том, что руководство города в последнее время постоянно высказывает недовольство деятельностью нынешнего руководства предприятия. В частности, на одном из совещаний глава Ульяновска попеняла директору МУПа на то, что на предприятии не реализуется инвестиционная программа. До этого сообщалось, что МУП в 2012 году не смогло освоить бюджетные средства, выделенные на модернизацию хозяйства.

Вадим Пилюков