О том, как ульяновские чиновники ведут борьбу с алкоголизацией населения области, благодаря высокому рейтингу медийности нашего губернатора, знает, наверное, вся Россия.
Поэтому о том, что областным правительством был недавно подготовлен проект Закона о внесении изменений в принятый ранее Закон Ульяновской области «О внесении изменений в статью 2 Закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области», власти региона предпочли не распространяться.
Согласно законопроекту предполагалось снять ограничения времени и условий, действующих сегодня в отношении розничной продажи алкогольной продукции в субботу и воскресенье для «специализированных магазинов», реализующих алкогольную продукцию. А если говорить конкретно, то чиновники, во главе с главным антиалкогольным «борцуном» – губернатором попросту хотели дать «зеленый свет» на торговлю крепким алкоголем для сети алкомаркетов «Градус». Согласитесь, на фоне широко рекламируемой борьбы областных властей с алкоголизацией на-селения предоставление особых условий в торговле спиртным отдельному участнику рынка выглядит, мягко говоря, странно. Впрочем, странно на этом фоне уже и само возникновение и стремительный (как на дрожжах!) рост только что названной сети алкомаркетов (при полном, казалось бы, отсутствии перспектив развития и процветания ввиду четко обозначенного курса местной власти на борьбу с алкоголизацией населения – разве не странно?).
– Что тут думать? Мы хотели сделать как лучше, как поставлена торговля спиртным в цивилизованном мире. Общество оказалось не готово. «Тема закрыта», – сказал мне по телефону один из членов кабинета министров регионального правительства. Что-либо возразить на это я не успел, так как за этим коротким монологом последовали короткие гудки. А возразить хотелось… И было чем. Например, тем, что у общества никто ничего не спрашивал ни тогда, когда всяческие ограничения и запреты вводились, ни сейчас, во время подготовки закона о преференциях. И «завернуло» его правительству не общество (которое, как говорится, ни сном, ни духом), а Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области, которое дало на этот законопроект отрицательное заключение, потому что (цитируем представителей УФАС): «Изменения противоречат антимонопольному законодательству РФ. Разрешение реализации алкогольной продукции в выходные дни только специализированным магазинам может повлечь необоснованное предоставление отдельным хозяйствующим субъектам льгот, дающих им преимущество перед другими субъектами, работающими на рынке розничной продажи алкогольной продукции».
Вот так. Но поразмышлять на фоне описанных событий все же есть о чем.
Например, о том, что власть только прикрывается интересами общества, а сама блюдет интересы своих людей, ею обогретых. В городских СМИ прошла информация о том, что сеть алкомаркетов «Градус» принадлежит якобы супруге какого-то высокопоставленного чиновника из облправительства. По нашим сведениям это не так, и владеет сетью некто Роман Арифуллин, 24-летний отпрыск Миркасима Яхьевича (Михаила Яковлевича) Арифуллина – президента ассоциации «Планета», члена-основателя и паст-президента ульяновской секции «Ротари клуба». Но эта информация никоим образом не опровергает тезис, высказанный в начале абзаца. И не ради ли процветания клана Арифуллиных вообще затевалась вся ульяновская антиалкогольная кампания? Не торопитесь сказать «Нет»…
Да, тема предоставления властью карт-бланша на торговлю крепким алкоголем «своему человечку» закрыта. Но она позволяет нам в очередной раз вспомнить о лицемерии местной власти, которая всячески способствует процветанию алкогольного бизнеса у «хороших людей». На языке простого человека это можно обрисовать примерно так: «Я вас так люблю, дорогие ульяновцы! Чтоб вы передохли…»
Думаете, автор перегибает палку, таким вот образом показывая отношение власти и губернатора к людям? Тогда прочтите материал еще раз…
Иван ПЕРЕЛЕТОВ