Сегодня в лесничествах региона, в том числе в 19 питомниках, началось создание так называемых «холодильников», сообщает министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии. Лесоводы занимаются организацией специальных мест для стратификации и хранения посадочного материала до высадки на лесокультурные площади.

«Данные «холодильники» могут хранить посадочный материал в «спящем» состоянии до июля текущего года и более, – пояснил министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров. – В результате обеспечивается высокая приживаемость растений, близкая к 100%».

По информации ведомства, в 2013 году посадка леса будет осуществлена на площади 2000 га, посев питомников – на территории 20,4 га, дополнение лесных культур, пострадавших при гибели и повреждении прошлых лет, будет проведено на площади 5500 га, уход за лесными культурами – на территории 11180 га.

Прошлогодние объемы лесовосстановительной работы в Ульяновской области выполнены в полном объеме, напомнили в министерстве. Так, произведены посадка лесных культур на площади 2113 га, что составляет 106% от плана, и посев питомников на площади 20,4 га – 100% от запланированного.