С вступлением в силу Федерального закона № 125 «О донорстве крови и её компонентов», заменяющего денежные выплаты за сдачу крови на обеспечение питанием, число доноров в Ульяновской области уменьшилось. Для поддержки донорского движения разработан региональный закон «О мерах социальной поддержки доноров крови и (или) её компонентов в Ульяновской области», предполагающий денежные компенсации.

В настоящее время выплаты донорам все ещё производятся по старому закону. Со вступлением в силу нового, доноры, помимо питания, будут получать ещё и денежные компенсации: «Доноры будут получать не менее 250 рублей, а так же обеспечиваться в день сдачи полноценным питанием. Закон вынесен на рассмотрение», – заявил начальник отдела правового обеспечения Евгений Макаров.

Сумма выплат будет зависеть от редкости крови или компонента. Самая используемая в регионе группа крови – вторая положительная и вторая отрицательная. Отрицательный резус фактор встречается гораздо реже.

Все льготы почётным донорам сохранятся в том же виде, что и раньше, а выплаты даже будут проиндексированы – ежегодные выплаты будут составлять около 11 тысяч рублей.

«Станция переливания крови не имеет возможности обеспечивать доноров комплексными обедами, поэтому этот вид компенсации будет выведен на аутсорсинг – доноры будут получать питание на сумму не менее 250 рублей», – отметил главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман.

Со вступлением в силу нового регионального закона на денежные компенсации из регионального бюджета будет дополнительно выделяться 12 миллионов рублей в год.

Для поднятия престижа донорства в субботу в Ульяновске состоится марафон «Сдай кровь – спаси жизнь!», в рамках которого все чиновники города и области сдадут кровь. Марафон откроет губернатор Сергей Морозов.

«Оказывается, в каждом ведомстве есть люди, которые регулярно сдают кровь, не афишируя этого. Среди них есть и министры. Мы хотели бы в рамках марафона рассказать и про этих людей», – добавила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. Все желающие принять участие в марафоне могут сдать кровь в субботу, 16 февраля. При себе необходимо иметь паспорт.

Параллельно с марафоном проходит акция «Самый сердечный вуз», участники которой – студенты – безвозмездно сдают кровь.

Валентина Караулова также упомянула, что в начале 2014 года в Ульяновске появится новый современный центр крови, на строительство которого по федеральной программе выделено 240 миллионов рублей.

Алексей Хорошилов