Эпидемический порог в Ульяновской области превышен на 40 процентов, а в Ульяновске – на 100 процентов. Чтобы не допустить дальнейшего распространения гриппа и ОРВИ, с 14 февраля все ульяновские школы будут на неделю закрыты.

Специалисты министерства здравоохранения заявляют, что ситуация находится под контролем, каждую неделю проводится анализ эпидемиологической ситуации в регионе. Ежедневно количество заболевших увеличивается на 2,5 – 3 тысячи человек.

«Наибольшее число заболевших приходится на детей от 3 до 6 лет – 40 процентов от общего числа заболевших. В настоящее время растёт число заболевших школьников – их уже около 11 тысяч», – сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова.

В Димитровграде и Николаевском районе все школы уже закрыты на карантин. Вместе с закрытием ульяновских школ будет введён запрет на проведение массовых мероприятий с участием учащихся среднеобразовательных учреждений.

«Подтверждённых случаев гриппа в области 24, все заболевшие не были привиты, у всех один и тот же штамм – H1N1. Уверяю, что слухи о повальных смертях вследствие этого штамма вируса – неправда», – прокомментировала министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Когда эпидемия пойдёт на спад, специалисты ответить затрудняются, отмечая, что ещё даже не начался её пик. Однако в Ульяновской области ситуация более благоприятная, нежели в других регионах Приволжского федерального округа.

Валентина Караулова также напомнила о необходимости профилактики, приёма противовирусных препаратов, проветривания и влажной уборки помещений. Министр здравоохранения не рекомендует идти в поликлинику при появлении первых симптомов гриппа – лучше вызвать врача на дом. Если такой возможности нет, можно обратиться в контактный центр министерства здравоохранения Ульяновской области по телефону: 41-01-55.

Алексей Хорошилов