«…На третье в ночь. Проснувшись рано, писал Александр Пушкин в «Евгении Онегине», в окно увидела Татьяна поутру побелевший двор, куртины, кровли и забор, на стеклах легкие узоры, деревья в зимнем серебре, сорок веселых на дворе и мягко устланные горы зимы блистательным ковром.

Все ярко, все бело кругом». Это изложенное нами белым стихом классическое описание классической русской зимы. О ней писали практически все отечественные поэты и прозаики, и все больше, несмотря на ее холода и метели, с любовью. Вот как Мороз-Воевода из одноименного стихотворения Николая Некрасова: «Богат я, казны не считаю, а все не скудеет добро; я царство мое убираю в алмазы, жемчуг, серебро».

Так куда это серебро подевалось сегодня? Не говорю о деревне, где вырос и где снега в годы моего детства лежали чистейше-белые. Они там и сегодня во многом такие.

Но я помню и в Ульяновске белые тротуары и сугробы на обочинах. Сейчас же – ужас! Мало того, что город из-за насыпанных песка и соли постоянно грязный, как подмазок, так все это налипает на обувь и тащится за тобой в подъезд, по лестнице, в квартиру. И марает не только улицы, дома и жилища, но, по-моему, уже и человеческие души, ведь людям не на чем стало даже взгляд остановить. Все – чернота и жижа.

И я знаю почему. В советские годы, когда тротуары были зимой белыми, в городе работал огромный штат дворников. У меня самого две тетки были дворничихами.

Каждая имела на своем обслуживании участок, на который в снежную погоду выходила с лопатой часа в тричетыре утра, чтобы к тому времени, когда люди проснутся и пойдут по своим делам, все уже было чисто. И так и было. Я знал своих теток: ответственнейшие были женщины. На эту работу пошли, потому что на ней очень бы-стро получали служебное жилье. Настолько серьезно власть относилась тогда к внешнему виду города, что не скупилась на внеочередное расходование жилого фонда.

Нынешние же проблемы с благоустройством – в жадности властей предержащих, о чем «СК» писал уже не раз.

Приберегая бюджетные деньги на свою собственную, нехилую, зарплату, власть поувольняла почти всех дворников Ульяновска. По утрам я не вижу ни их, ни их работу. По тротуарам пробежит картофелекопалка и наведет кое-где, на виду, шмон, то есть расшвыряет грязный песок с тротуара по бокам. Картофелекопалок в городе, вероятно, штуки три, в центре, во всяком случае, других я больше не вижу. До конца зимы песок вперемешку с соляной смесью будет лежать в снегу, а весной вся эта грязь потечет в ливневки и в Волгу со Свиягой – отравлять уже их и все, что в них. Вот такая химия.

И где эти наши экологи – они что, всего этого не видят?

Андрей Семенов